Выпускники «Политехнической школы» получили документы об окончании
В Пензенском государственном университете 19 мая состоялся 11-й выпуск «Политехнической школы».
Это уникальный профориентационный проект, разработанный специалистами вуза и активно поддерживаемый Пензенским РО СоюзМаш России в рамках соглашения о сотрудничестве с Минобразования региона.
Двухгодичный курс в этом году завершили 164 слушателя из 20 школ региона. На первом этапе участники знакомились с образовательными программами ПГУ, выполняли лабораторные и практические задания, осваивали основы инженерных профессий. На втором этапе готовили проекты под кураторством работодателей ведущих предприятий региона, многие из которых входят в ОООР «Союз машиностроителей России» или являются партнёрами Пензенского РО СоюзМаш России: АО «ПО «Электроприбор», ПТПА (совместно с ЦМИТ «Модуль будущего»), АО «НИИЭМП», АО «ППО ЭВТ им. Ревунова», АО «НПП «Рубин», АО «ЦеСИС», АО «НИИФИ» и другие.
«Очень хорошо, что предприятия делают определенный заказ, и старшеклассники работают над этим заказом. Школьники не только создают проекты, учатся работать в команде под руководством опытных наставников, но и знакомятся с потенциальными работодателями. Например, ребята из школы №37 г. Пензы по целевому направлению от НИИЭМП сейчас учатся у нас в университете», — рассказала начальник отдела профориентационной работы ПГУ Елена Фирсова.
Всего школьники защитили 24 технических проекта: от модернизации систем освещения в птицеводстве и создания устройств для автоматизации производственных процессов до разработки телеграм-бота для подготовки к ЕГЭ и проектирования мемориально-архитектурных комплексов. Итогом обучения стал полезный бонус — дополнительные баллы при поступлении в ПГУ.
Выпускников поздравили и. о. проректора по непрерывному образованию и трудоустройству Владимир Симагин, представители Министерства образования Пензенской области, управления образования г. Пензы, Политехнического института, работодатели. Авторы лучших проектов были отмечены памятными подарками от Пензенского РО СоюзМаш России.
Проект реализуется отделом профориентационной работы Центра организации приема и довузовской подготовки совместно с Политехническим институтом ПГУ с 2014 года. За время его существования школу окончили 1153 человека. При этом 60 процентов выпускников поступили на инженерно-технические направления в Пензенский государственный университет, демонстрируя более высокий уровень базовой подготовки по сравнению с другими абитуриентами.









