АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» и ООО «СВАР» посетили восьмиклассники из города Сурска

19 апреля в рамках «Недели без турникетов» АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» посетили восьмиклассники из города Сурска. В конференц-зале ребятам показали презентационный фильм о предприятии, который подготовило пензенское РО СоюзМаш России. Из видеоролика школьники получили представление об условиях труда, профессиях, востребованных на современном производстве, а также о продукции, которую выпускает завод. Гостей поразило, что Пензенское производственное объединение не уступает по оснащенности ведущим европейским предприятиям.

IMG_4114

IMG_4139

Каждому типу личности соответствует определенный тип профессий. В том случае, если человек выбирает трудовую деятельность, соответствующую типу его личности, он может достичь в этой сфере наибольших успехов и получить наибольшее удовлетворение от работы. Чтобы подрастающему поколению было проще определиться с выбором, пензенское РО СоюзМаш России в рамках «Недели без турникетов» подготовило для школьников специальную методику. Ее суть заключается в том, что ребята проходят тестирование, представленное в виде 42 пар профессий, в каждой из которых нужно выбрать наиболее предпочитаемую.

IMG_4136

IMG_4137

Далее ребят пригласили познакомиться с производственными площадями АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова». Они увидели работу листообрабатывающего координатно-пробивного комплекса и автоматизированного листогибочного центра , обслуживанием которых занимаются всего несколько операторов. Также ребятам продемонстрировали детали, изготовленные методом лазерной резки.

IMG_4207

IMG_4208
На ООО «СВАР» школьники познакомились с образцами создаваемой техники, посетили производственные подразделения и встретились с инженерами и специалистами организации. Ребята с интересом наблюдали, как в процессе конвейерной сборки пустой каркас кухонных плит постепенно обрастает деталями.

IMG_4155

IMG_4183

Сурским восьмиклассникам разрешили попробовать свои силы в настоящем производстве. Под руководством опытных специалистов школьники приклеивали каленое стекло к дверцам духовых шкафов, орудовали пневматическими гайковертами и запускали в работу станок с ЧПУ.

IMG_4174

IMG_4189