В Туле стартовал XIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»

24 июня, на территории Тульской области начал работу XIII Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего» — крупнейшая образовательная и коммуникационная площадка для молодых специалистов инженерно-технического профиля.

Форум объединил 1 000 участников из 56 регионов России и 75 зарубежных стран, включая государства БРИКС. Отбор прошли молодые инженеры и специалисты 300 промышленных предприятий, студенты и аспиранты 30 ведущих технических вузов. Средний возраст участников — от 20 до 35 лет.

В церемонии открытия приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, промышленных предприятий, научных организаций, дипломаты и общественные деятели. Почётные гости форума пообщались с участниками, осмотрели экспозиции и площадку форума, включая образовательные шатры компаний Трансмашхолдинг, «Швабе», «Калашников», «Вертолеты России», ОПК, КРЭТ, «Высокоточные комплексы», а также спортивный кластер «Трудовых резервов».

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев зачитал приветственный адрес участникам Форума от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Наша страна по праву славится многими поколениями талантливых ученых, инженеров, конструкторов, изобретателей. Их выдающиеся открытия и достижения значительно обогатили мировую научно-техническую мысль, став фундаментальным вкладом в укрепление отечественного индустриального, энергетического, оборонно-промышленного комплекса. Отрадно, что эти крепкие трудовые традиции сегодня достойно продолжаются. Вижу в этом заслугу и масштабного проекта «Инженеры будущего», который уже более 10 лет объединяет на своей площадке энергичную, целеустремленную, щедрую на прорывные идеи молодежь, открывает для юношей и девушек хорошие возможности для творческого роста, помогает получить новые знания и компетенции, служит повышению престижа инженерных профессий», — говорится в приветствии.

«Ростех – это 700 тысяч специалистов. Нам потребуются 160 тысяч сотрудников дополнительно, в том числе 30 тысяч инженеров в перспективе ближайших трех лет. Решая эту задачу, мы ведём системную работу по повышению престижа инженерных специальностей. Ее важная часть – организация современных и интересных молодежных площадок, таких как “Инженеры будущего”. Результаты этой работы уже видны: все больше ребят выбирают для сдачи ЕГЭ физику, математику, информатику, поступают в технические вузы и хотят участвовать в технологических проектах, меняющих Россию. Растет и число желающих участвовать в форуме: конкурс в этом году составил более 500 человек на место! Это подтверждает, что профессия инженера становится модной, популярной, востребованной. Об этом говорит и название нашего форума: инженеры – будущее России», — отметил председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«Форум “Инженеры будущего” посвящён достижению цели, поставленной Президентом, — формированию технологического суверенитета и лидерства нашей страны. Все дети, с которыми мы поговорили на площадке, показывают большое желание участвовать в решении этой задачи. Такие мероприятия помогают выявить талантливых ребят, помочь им определиться с дальнейшим профессиональным развитием», — подчеркнул, обращаясь к участникам, первый заместитель председателя Совета Федерации Владимир Якушев.

Президент Лиги содействия оборонным предприятиям, председатель Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что в этом году конкуренция при отборе на форум усилилась: тысяча лучших была выбрана из 555 454 кандидатов.

«Форум даёт молодым инженерам не только знания, но и возможность влиять на будущее страны. Лучшие участники становятся экспертами Госдумы, вносят предложения в законопроекты, направленные на развитие отечественной промышленности», — подчеркнул Владимир Гутенев.

Программа форума традиционно насыщенна и охватывает все ключевые направления технологического развития и кадровой подготовки. Участники проходят обучение по программам корпоративных университетов и промышленных предприятий, обсуждают вызовы и решения, направленные на укрепление технологической и национальной безопасности страны, участвуют в разработке прикладных проектов, востребованных в реальном секторе экономики.

Образовательная и деловая части включают лекции и практические занятия от руководителей и инженеров крупнейших российских корпораций и научных организаций, презентации передовых технологий и производственных решений, а также открытые дискуссии с участием представителей федеральных и региональных органов власти, дипломатического корпуса, ректоров вузов и ведущих представителей СМИ.

Среди нововведений 2025 года — новые треки по навигации и ИИ в робототехнике, машиностроению, урбанистике будущего, фиджитал-дисциплины, архитектурный хакатон и цифровая игра «Код будущего». Особое внимание уделено цифровой трансформации и информационной безопасности.

Особое внимание в этом году уделено работе с молодёжью ещё до студенческого возраста. Параллельно с основной программой форума стартовала инженерная смена для подростков в детском оздоровительном лагере «Звёздный», которая проходит с 21 июня по 11 июля. Участники — школьники с ярко выраженными техническими способностями — погружаются в мир инженерного творчества, осваивают основы проектной деятельности и знакомятся с современными технологиями в интерактивном формате.

Губернатор Дмитрий Миляев отметил, что для Тульской области – большая честь принимать форум «Инженеры будущего» в четвертый раз. Он поблагодарил Ростех и лично Сергея Чемезова, аппарат Союза машиностроителей России, Лигу содействия оборонным предприятиям и Федеральное агентство по делам молодежи за участие в организации мероприятия.

«Ежегодный международный молодежный форум «Инженеры будущего» – уникальный инструмент, позволяющий эффективно и планомерно решать задачу привлечения молодых кадров – особенно на инженерные профессии – их закрепление на предприятиях и развитие у них профессиональных навыков», — сказал губернатор.

Форум организован Союзом машиностроителей России, Ростехом, Лигой содействия оборонным предприятиям, Федеральным агентством по делам молодёжи и Правительством Тульской области при поддержке банка НОВИКОМ, «Банк ПСБ», «Россети». За 13 лет он стал центром формирования кадровой и экспертной базы для индустриального развития страны.