В Пензенской области стартовал Форум рабочей молодёжи
Сегодня — второй день регионального Форума рабочей молодёжи. Он открылся на базе отдыха в Мокшанском районе 30 мая. В таком масштабе — впервые!
Событие организовано Федерацией профсоюзов Пензенской области совместно с управлением молодёжной политики Правительства нашего региона при поддержке Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России. Цель форума – создать пространство для знакомства и обмена опытом между молодыми специалистами.
К участию пригласили 98 человек. Это работники всех ключевых предприятий: по 2 специалиста от каждого завода, сотрудники АПК, делегаты от здравоохранения, образования, культуры и других сфер. На одной площадке собрали представителей совершенно разных профессий: инженеров, лаборантов, специалистов по охране труда, заведующих отделениями онкологии и так далее. Участников форума приветствовали почётные гости.
«В этом году профсоюзам исполнится 120 лет. И всё это время молодежь была на передовой, на главных направлениях развития профсоюзного движения. Энергичная, смелая, полная больших идей, которые мы сегодня вместе воплощаем в жизнь. Для этого и проводим форум. Уверен, вас ждет много интересных знакомств!» — отметил председатель Пензенского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Пензенской области» Николай Котов.
«Вы – молодые, обаятельные, привлекательные, спортивные. Ваше мышление опережает наше, вы – устремленные! Не бойтесь браться за свои идеи, воплощайте их в жизнь! Пусть порой это тяжело, но всегда рядом есть надежное плечо старших товарищей, готовых поддержать, подсказать и направить. Самое главное – ваша жизнь только начинается! Вы вступаете в новую трудовую деятельность, начинаете воплощать свои мечты и пожелания в реальность. Этот форум, безусловно, сплотит вас, подобно армейскому братству, обогатит жизненный опыт. Вы будете создавать команды, соревноваться, и дух соперничества закалит вас. А мы готовы обсуждать и применять лучшие практики, предложенные вами», — сказал участник СВО, депутат Пензенской городской Думы, социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники отечества» в Пензенской области Виктор Смоляков.
«Добрый день, уважаемые участники! Для кого-то из вас этот форум, возможно, не первый. Для нас же, как для органа, реализующего молодежную политику, это дебют. Раньше мы больше ориентировались на школьников и студентов и зачастую упускали из виду ту молодежь, которая уже трудится. В этом году нас ждет общественный проект Приволжского федерального округа, предназначенный специально для работающей молодежи. Региональный этап этого проекта состоится уже в июне», — подчеркнул начальник Управления молодёжной политики Правительства Пензенской области Илья Ковалёв.
Участников форума приветствовала и начальник бюро по связям с общественностью и работе со СМИ АО «Нижнеломовский электромеханический завод» Дарья Шметкова. Она рассказала им о работе Пензенского РО СоюзМаш России и предприятиях, входящих в его состав. А также о профориентационных мероприятиях для молодёжи.
Программа форума насыщенная. В течение трёх дней молодые люди поделятся друг с другом своими наработками, расскажут о том, как организована работа с молодёжью на их предприятиях. Кроме того, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области в течение трёх дней будет знакомить участников форума с основами трудового законодательства. Он расскажет о льготах для молодых специалистов, о существующих выплатах и о том, как правильно заключать трудовой договор, чтобы избежать обмана. Это будет своего рода азбука трудовых прав.
Кроме того, специально приглашённые спикеры проведут мастер-классы по нейросетям, коммуникациям, раскрытию потенциала, постановке и достижению целей.
В диалогах будут затронуты вопросы личностного роста, ребятам помогут выстроить траекторию развития. И, конечно, будет место творчеству! Организаторы подготовили музыкальный квиз, профсоюзные игры, чтобы участники осознали роль профсоюза, поняли его задачи, права и обязанности, уяснили, кто за что отвечает.
Развлекательная программа форума включает в себя дискотеку, музыкальные квизы, а также творческое задание – каждый участник нарисует свою «вершину», которую он мечтает покорить. Это позволит психологически перезагрузиться и взглянуть на будущее с оптимизмом.
Отдельно пойдёт речь о грантах: как написать заявку, куда её подать, какие шаги необходимо предпринять для получения грантовой поддержки. Важно, что подать заявку может не только организация, но и инициативная группа.
Партнёром регионального Форума рабочей молодёжи выступило Пензенское РО СоюзМаш России. Благодаря содействию представителей рег.отделения Союза машиностроителей для победителей спортивных соревнований были предоставлены кубки и ценные призы.
Так, в рамках форума проходил Чемпионат по настольным играм. А перед ним на восьми площадках провели командообразующее мероприятие — с различными заданиями на ловкость, смекалку и сплочение. Участников разделили на 8 команд. На прохождение одного испытания давалось всего 8 минут. В итоге определились 3 команды-победительницы. Практически все ребята с заданиями справились, получив при этом море позитива и заряд бодрости и энергии!
Региональный Форум рабочей молодёжи завершит свою работу 1 июня.






































