Приёмная кампания-2025 в ПензГТУ: интерес абитуриентов к инженерным направлениям значительно вырос
Приемная комиссия ПензГТУ (вуз входит в Пензенское РО СоюзМаш России) подвела предварительные итоги и отмечает: технологическое образование в регионе востребовано как никогда.
В университете также фиксируют рост числа заявлений на ИТ-направления: в 2025 году по отношению к прошлому он составил около 20%. В лидерах у пензенских абитуриентов «программная инженерия» и «информационные системы и технологии».
ПензГТУ и Пензенское РО СоюзМаш России активно ведут совместную профориентационную работу со школьниками, которая приносит свои плоды. Рег.отделение в Пензенской области регулярно организует участие подростков во всероссийской акции «Неделя без турникетов» и многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда».
Оценивая уровень подготовки поступающих, сотрудники приёмной комиссии ПензГТУ обратили внимание на рост среднего балла ЕГЭ: «По вузу на ИТ-направлениях подготовки средний балл в этом году вырос на 4 балла».
Самый большой процент — на направлениях, которые сегодня очень востребованы в машиностроительной отрасли:
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств – на 5,5 баллов (2024 – 54,5, 2025 — 60);
Информационные системы и технологии — на 4,5 балла (2024 – 66, 2025 – 70,5).
«Наши направления подготовки интересны индустриальным партнерам», — рассказывает и.о. ректора ПензГТУ Дмитрий Пащенко. «В числе наиболее востребованных специальностей – «Программная инженерия», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Управление качеством». На двух первых состоялся конкурс и средний балл поступивших на целевые места составил 55 баллов».
Приемная кампания в вузе продолжается. Сейчас идет прием документов на программы среднего проф.образования. Информация о зачислении желающих обучаться в колледже появится 16 августа.





