Пензенские школьники мастерили «вечный» календарь

В рамках проекта «ПРОФканикулы» областной центр опережающей профессиональной подготовки совместно с Пензенским РО Союза машиностроителей России в рамках соглашения с министерством образования Пензенской области организовал серию профориентационных занятий. Интенсивы прошли сегодня, 4 июля, на базе СОЛ «Меридиан».

Специалист ЦМИТ «Модуль будущего» совместно с 10 школьниками создал «вечный» календарь, что позволило подросткам познакомиться с основами технического моделирования.

Принцип действия прост. Деревянная дощечка с датами скользит по пазу в доске с днями недели. Если совместить одну известную комбинацию «дата — день недели» для этого месяца, календарь покажет любой месяц любого года.

Участие школьников в подобных профориентационных образовательных маршрутах – это возможность получить базовые знания и сориентироваться в выборе будущей профессии.

Всего на шести площадках «ПРОФканикул» сегодня побывали 134 ребёнка.