Новый молодежный совет – новые инициативы
В этом году впервые НПП «Рубин» (входит в холдинг «Росэл» ГК Ростех и ОООР «Союз машиностроителей России») открыл двери для молодых ученых, специалистов и студентов региона.
По инициативе руководства предприятия и при содействии образованного в 2024 году Совета молодых ученых 15 мая на площадке предприятия состоялась научно-техническая конференция «Перспективы развития информационных технологий систем управления». В этом мероприятии приняли участие сотрудники НПП «Рубин», а также организаций-партнеров в возрасте до 35 лет, работы которых актуальны и соответствовали заявленной тематике.
Основными направлениями конференции стали автоматизированные системы управления, искусственный интеллект и нейронные сети, мехатроника и робототехника.
Собравшихся поприветствовал заместитель генерального директора-главный конструктор НПП «Рубин» Игорь Сериков, который предостерег молодежь от излишнего увлечения теорией, указав на важность практической ценности проведенных исследований. Он особо подчеркнул необходимость расширения молодыми специалистами базовых знаний, что позволит создавать реальные проекты по электронике, оптоэлектронике и робототехнике, возродив известную во всем мире в 60–70-е гг. ХХ века «рубиновскую» школу конструирования.
«Цель впервые проводимой нами молодежной конференции – обеспечить интеграцию молодых ученых города в научное сообщество, привлечь молодых инженеров, конструкторов и других дипломированных специалистов, которых, к слову, на сегодняшний день на предприятии насчитывается более 40%, к научно-исследовательской деятельности, а также обсудить реалии современного научно-производственного предприятия. Надеемся, что первый опыт окажется успешным и позволит нам, проводить такие мероприятия на регулярной основе, поскольку именно здесь в ходе дискуссий могут возникать совершенно неочевидные идеи, которые в перспективе будут полезны предприятию и стране в целом», — отметил Игорь Сериков.
Фото предоставлены НПП «Рубин».








