Олимпийская чемпионка Юлия Пахалина встретилась с заводской молодежью в родной Пензе

Знаменитая прыгунья в воду Юлия Пахалина и старший тренер сборной команды России юниорского состава по прыжкам в воду Андрей Бекетов нашли в своем графике свободный час, чтобы встретиться с сотрудниками АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова».

Легендарная прыгунья недавно приехала в Пензу из США, чтобы навестить родителей, а председатель коллегии судей и член Президиума РФ прыжков в воду находится в городе на Суре вместе со своими подопечными на очередных спортивных сборах.

Необычную встречу для поклонников водных видов спорта, которых немало среди заводской молодежи, организовали Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России, Федерация прыжков в воду России, министерство физической культуры и спорта Пензенской области и профсоюзный комитет «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова». Она состоялась в пятницу, 9 июля, в конференц-зале Пензенского государственного технологического университета.

— Пензенское отделение СоюзМаш активно поддерживает данный вид спорта. Ежегодно мы участвуем в организации первенства России по прыжкам в воду среди юношей и девушек, а также контрольно-переводных соревнований среди воспитанников областной спортивной школы олимпийского резерва водных видов спорта, поддерживаем и другие мероприятия. Сегодня нам выпала уникальная возможность пообщаться с легендарными спортсменами в преддверии Олимпийских Игр в Токио, — отметил руководитель аппарата Регионального совета Пензенского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Онегов.

Воспитанница Пензенской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Юлия Пахалина давно уже живет на две страны, она рассказала, как прививают любовь к спорту в США и чем мотивировать ребенка в России, если он профессионально занимается спортом. Конечно же, гостья привела в пример собственные воспоминаниями из детства.

— Ребенком я ненавидела ходить в бассейн, особенно на хореографию, которая была частью тренировок. Это было тяжело, но когда ты видишь результаты своего труда, появляется серьезная заинтересованность. Поэтому родители должны мотивировать детей на спортивную активность в раннем возрасте, чтобы помочь им осознать уровень своих возможностей. Мне повезло, меня окружал хороший тренерский состав, меня заставляли работать, по итогу я достигла желаемых результатов, — рассказала Юлия Пахалина.

Мысль о вовлечении детей в спорт продолжил Андрей Бекетов, он подчеркнул, что в настоящее время прыжки в воду доступны буквально каждому желающему, и ответил на вопросы родителей, которые планируют отдать своих детей в секцию.

— Детей набираем с 5 лет, в Пензе работают две школы на базе дворцов спорта «Буртасы» и «Сура». Запись ведется с конца августа и продолжается до ноября. Есть стандартные требования, в первую очередь тренеры обращают внимание на гибкость, телосложение, рост, силовые качества. Это начальные параметры, дальше будет видно, насколько ребенок координирован и поддается обучению, — добавил он.

По окончанию встречи заводчане сделали совместное фото с именитыми спортсменами и получили на память автограф Юлии Пахалиной.