Знакомство с высокотехнологичным производством

Школьники и студенты Заречного и Пензы познакомились с деятельностью АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» и узнали об особенностях инженерно-технических специальностей. Пензенское РО СоюзМаш совместно с администрацией предприятия организовало для молодых людей 25 экскурсий в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Профориентационные мероприятия объединили 490 человек (194 школьника, 253 студента и 43 преподавателя).

В гостях у предприятия побывали студенты ПГУ, ПензГТУ, Зареченского технологического института, ИТ-колледжа, а также участники программы «Школьник Росатома», учащиеся школ № 220, 221, 222, 225 и 226, гимназии «Диктант» и лицея №230.

Сотрудники предприятия организовали для гостей тренинг «Безопасное поведение на рабочем месте». Ребята изучили методику «Пять шагов к безопасности», каждый из которых они рассмотрели детально и закрепили полученные знания выполнив практические задания.

Также молодые люди посмотрели видеоролик о предприятии, побывали в производственных цехах и научных лабораториях. Отдельное внимание было уделено реализуемой на предприятии PIM-технологии — высокотехнологичному процессу формования сложных изделий, изготавливаемых из мелкодисперсных смесей полимерного связующего с различными наполнителями, позволяющей сочетать сложную геометрическую форму детали с ее высокими механическими свойствами. Было отмечено, что данный метод в Пензенской области реализуется только на заводе «Старт».

Также в рамках профориентационной работы отдельная экскурсия была проведена для 17 учителей физики, химии и информатики города Заречного. Педагоги ознакомились с деятельностью предприятия и обсудили актуальные вопросы. Специалист по кадрам отдела оценки и развития персонала Элла Суркина отметила важность взаимодействия учебных заведений и предприятий. Она рассказала студентам об условиях прохождения практики, совмещения учебы и работы, возможности карьерного роста и уровне заработных плат.