Знак качества

АО «Пензаспецавтомаш» провел 2 профориентационных экскурсии для студентов ИТ-колледжа и ПГУ в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Мероприятия организовало Пензенское РО СоюзМаш совместно с администрацией предприятия. К ним присоединились 32 человека (30 студентов и 2 преподавателя).

Гостям показали закулисье сложнейшего производства топливораздаточного оборудования. Завод с 30-летней историей часто узнают по товарному знаку Benza. Предприятие производит контейнерные АЗС, топливораздаточные колонки, разрабатывает софт по контролю и учету топлива. Оборудование пензенского производителя установлено на топливных объектах по всей России – в нем нуждаются предприятия, работающие с собственным автопарком. Сельское хозяйство, лесозаготовка, добыча ископаемых, логистика – самые распространенные сферы, где используется автоматический учет топлива.

Знакомство с заводом началось с галереи продукции. На выставочных стендах студенты смогли увидеть топливораздаточное оборудование: от контроллеров, которые управляют автоматизированной топливной колонкой, считают и выдают нужное количество топлива, до контейнерных АЗС, которые представляют альтернативу стационарным заправкам. Важная часть производственного процесса – изготовление металлического резервуара. Его объем может доходить до 60 куб. метров. Как конструктор, он собирается из отдельных секций, которые свариваются между собой.

На площадке отгрузки гостям показали уже готовые станции. Отсюда они разъезжаются по разным уголкам страны: от Сахалина до Калининграда. В завершение экскурсий специалисты предприятия провели опрос. В чек-листе студенты отметили условия, которые считают приоритетными при выборе будущего места работы. Это высокая оплата труда, стабильность предприятия, возможность карьерного роста, высокий уровень корпоративной культуры.