Заводчанки сыграли в классическое домино

4 августа в АО «ППО ЭВТ им В.А. Ревунова» стартовали внутризаводские соревнования по домино «Погремим костями» среди женщин, организованные администрацией и профкомом предприятия при поддержке Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Любительский турнир прошел на свежем воздухе, возле фонтана. В первый день в настольную игру состязались восемь сотрудниц: Марина Вертаева, Оксана Жучкова, Марина Урюкина, Зоя Барсукова, Светлана Козеева, Татьяна Авдеева, Виктория Хахулина и Людмила Ванина.

Показав свои интеллектуальные способности и сноровку, в финал вышли четыре девушки: Марина Вертаева, Светлана Козеева, Виктория Хахулина и Людмила Ванина. Завтра соперницы сразятся в итоговых играх.

Домино принято считать простой игрой, но на самом деле она хорошо тренирует память, развивает математическое и стратегическое мышление. Родиной домино считается Древний Китай. Возникло оно приблизительно в 12 веке. Путешественник Марко Поло завез новую настольную игру в Италию, затем она перекочевала во Францию, оттуда в Англию — и так распространилась по всей Европе.