Заводчане расспросили инфекциониста о COVID-19 и вакцинации

Сотрудникам АО «ППО ЭВТ им В. А. Ревунова» представилась уникальная возможность задать острые вопросы эксперту в области здравоохранения.

Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России вместе с профсоюзным комитетом «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» при поддержке врио заместителя председателя правительства Пензенской области Вячеслава Космачева организовало информационную кампанию по вакцинации от коронавируса. Первая встреча состоялась 6 июля с председателями цеховых комитетов и руководителями подразделений предприятия.

Развеять мифы о коронавирусной инфекции, дать профессиональные советы и ответить на самые актуальные вопросы с научной и медицинской точек зрения поручили врачу-инфекционисту, старшему преподавателю кафедры «Микробиология, эпидемиология и инфекционные болезни» Пензенского государственного университета, члену Национального научного общества инфекционистов Льву Мельникову. Он работал в «красной зоне» и сделал инъекцию «Спутника V» в числе первых. Специалист сообщил о свойствах и различиях вакцин от коронавируса.

— Прививка на 100 процентов вас не защитит — это факт, но она дает иммунитет. В настоящее время существует два штамма коронавирусной инфекции. Есть классический COVID-19, с которым мы научились бороться, есть схема лечения, люди выздоравливают. Но появился еще индийский и британский мутировавший вариант ковида. И три вида вакцин: «КовиВак», «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», — пояснил Лев Мельников. — «КовиВак» содержит полуживой вирус, это значит, что человек после прививки переболеет в легкой форме. Остальные две прививки векторные, это не новшество. Пример вакцины по типу «Спутника V» открыт в 80-х годах, она производится на основе аденовирусов. «ЭпиВакКорона» — тоже геоинженерная вакцина, отличие в том, что она сделана на основе белков. После прививок вы абсолютно не заразны для других людей.

«КовиВак» и «ЭпиВакКорона» подразумевают ревакцинацию, причем одним и тем же веществом. А в «Спутнике V» содержатся два разных компонента, которые создают более обширный спектр антител.

Инфекционист отметил, что COVID-19 — один из 64 видов коронавируса, в результате собственных исследований он нашел описание аналогичной инфекции, датированное 2015 годом в материалах научной лаборатории в Америке.

— Я считаю, что это синтезированный вирус. В научных статьях, которые я исследовал, было указано схожее описание клинических симптомов и самого вируса. Позже такие же материалы начали публиковаться в Ухане, — поделился наблюдениями Лев Мельников.

Также он ответил на вопросы заводчан о вакцинации при хронических заболеваниях, беременности и аллергии.