Заводчане ознакомились с выставкой юных художников

11 февраля в АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» стартовала выставка творческих работ «Пенза — город трудовой доблести», приуроченная к 80-летию движения тысячников в годы Великой Отечественной войны.

Акция будет проходить на крупнейших промышленных предприятиях региона в течение недели. Организаторами выступили детские художественные школы и школы искусств, администрация Пензы, Управление культуры города и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Заводскую проходную украсили 10 картин, авторами которых являются ученики детской художественной школы №2. Ребята черпали вдохновение из исторических фактов, чтобы детально воссоздать атмосферу того времени и натолкнуть зрителя на размышления.

Движение тысячников, зародившееся в годы Великой Отечественной войны на Урале, быстро распространилось по всей стране. Тысячником считался рационализатор, человек, работающий за десятерых, который за смену может выполнить задание на 1000 процентов. К движению присоединялись многостаночники, комсомольские молодежные и фронтовые бригады.

Зачинателем движения тысячников стал Дмитрий Босый — фрезеровщик Уралвагонзавода. Он изобрел приспособление, которое позволило применять набор фрез для одновременной обработки нескольких деталей на одном станке. В феврале 1942 года Босый выполнил сменное задание на 1480 процентов. Трудовой почин мастера распространился на многие отрасли промышленности и строительства в СССР.