Заместитель министра экономического развития РФ познакомился с производством техники de luxe

В среду, 10 февраля, производственные площади АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» и дочерней компании «СВАР» посетила делегация во главе с заместителем министра экономического развития РФ Петром Засельским. Он курирует реализацию в регионах федерального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Визит на крупнейшее пензенское предприятие был запланирован с целью контроля за процессами внедрения инструментов бережливого производства. Также на предприятие приехали заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов, замминистра промышленности и инновационной политики региона Михаил Антонов и старший руководитель проектов Федерального центра компетенций Эдуард Олейников. Экскурсию по заводским цехам для них организовал совместно с региональными органами власти генеральный директор предприятия, председатель Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Слугин.

ООО «СВАР» включилось в национальный проект в 2019 году, а в сентябре 2020 года — АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова». Алексей Слугин рассказал гостям о первых результатах работы:

— Мы делаем акцент на высокое качество и надежность продукции собственных брендов de luxe | Electronicsdeluxe | SVAR. Участие в проекте совместно с экспертами Федерального центра компетенций помогло нам критично посмотреть на организацию производства. Мы увидели, как грамотно перераспределить рабочее время и выстроить технологические процессы в соответствии с законами бережливого производства. Предприятию это нужно, чтобы сохранить конкурентоспособность и больше зарабатывать, — подчеркнул Алексей Слугин.

Петр Засельский был впечатлен масштабами производства бытовой техники на предприятии и высоко оценил внешний вид кухонных плит, встраиваемых варочных поверхностей и духовых шкафов. Замминистра экономического развития РФ особо отметил тот факт, что продукция проходит полный цикл производства в цехах одного завода — от крупногабаритной штамповки и эмалирования до контроля качества и упаковки. Гостю показали также склад готовой продукции. А завершилась экскурсия по заводу в шоуруме, где на сегодняшний день представлено более 200 образцов современной и, главное, востребованной техники для кухни пензенских брендов.

Позже заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский встретился с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, обсудив с ним дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества, в частности, реализацию в регионе нацпроекта «Производительность труда».