Юрий Мерзляков: «Практика дуального обучения подтвердила эффективность»

Кадровая и социальная политика АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» оказались в фокусе внимания первого заместителя председателя правительства Пензенской области Алексея Костина во время его визита на предприятие в четверг, 25 августа. Встреча с представителем исполнительного органа власти состоялась благодаря усилиям министерства экономического развития и промышленности региона и Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Для эффективного выполнения оборонного заказа и увеличения выпуска востребованной гражданской продукции силами дочерней компании завод имени В. А. Ревунова непрерывно ведет работу по подготовке и привлечению высококвалифицированных инженеров и рабочих.

— Важные элементы нашей стратегии — наставничество, меры материального поощрения молодых специалистов, также мы активно участвуем в целевых программах, — пояснил генеральный директор АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Юрий Мерзляков. — В 2022 году в рамках соглашения о сотрудничестве между Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России и ИТ-колледжем на предприятии начали внедрять практику дуального обучения. Студенты получают теоретические знания в учебном заведении и применяют их на практике в заводских цехах. Таким образом удалось восполнить нехватку специалистов по металлообработке.

Кроме того, проводится масштабная работа по профориентации подрастающего поколения. Каждый год в апреле и октябре «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» присоединяется к Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

— Экскурсии, встречи с инженерами и другими ведущими специалистами предприятия, мастер-классы во время «Недели без турникетов» идут без остановки, каждый день, — прокомментировал заместитель генерального директора по безопасности, персоналу и связям с общественностью «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», руководитель аппарата Регсовета Пензенского РО СоюзМаш Сергей Яшин. — Мы видим, что интерес к тому, что происходит на заводе, у молодежи есть, и направляем наши усилия, чтобы спрос на свободные рабочие места в Пензе только увеличивался.

Алексей Костин выразил поддержку кадровой и социальной политике предприятия и отметил значимость проектов Союза машиностроителей России.

— Союз машиностроителей России претворяет в жизнь важные программы. Работа по объединению промышленников, развитию мощности отечественного производства, фокус на работу с молодежью — все это правильные шаги, которые способствуют усилению российской экономики, — подчеркнул первый зампред правительства региона.

spxigdKXOno