Юные спортсмены встретились с олимпийскими чемпионами

14 июля в рамках проходившего в Пензе чемпионата России по прыжкам в воду состоялась пресс-конференция с участием именитых спортсменов: заслуженного мастера спорта России, олимпийского чемпиона 2000 года Игоря Лукашина, заслуженного мастера спорта СССР, олимпийской чемпионки 1976 года Елены Вайцеховской, заслуженного мастера спорта России, двукратного олимпийского чемпиона 1996 и 2000 года Дмитрия Саутина и заслуженного мастера спорта России, олимпийского чемпиона 2012 года Ильи Захарова. Также к мероприятию присоединилась заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Мария Юрина.

На встречу были приглашены воспитанники пензенских спортивных школ и их родители. Спикеры рассказали юным прыгунам в воду и художественным гимнасткам о становлении в мире спорта, вспомнили яркие моменты из своей карьеры, ответили на интересующие вопросы и дали профессиональные рекомендации.

— Вам повезло, что у вас есть предрасположенность заниматься спортом. Вы каждый день можете становиться чемпионами, побеждая самих себя, показывая лучшие результаты и покоряя новые вершины. Ставьте цель и достигайте ее, это способствует проявлению лучших качеств, из таких маленьких побед будет строиться ваша жизнь. Если сегодня вы не сумели подняться на вершину, значит, это произойдет завтра, главное верить! — отметила Елена Вайцеховская.

В завершение пресс-конференции юные спортсмены получили эксклюзивные автографы от кумиров. Мероприятие организовали Минспорт России, Российская федерация прыжков в воду, Министерство физической культуры и спорта Пензенской области и региональная Федерация прыжков в воду при поддержке Пензенского РО СоюзМаш России.