Я — донор

5 декабря в АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» состоялась донорская акция для всех, кто желает стать причастным к марафону добрых дел. Врачи-трансфузиологи принимали сотрудников на территории завода в мобильном пункте сдачи крови. В акции приняли участие 69 человек, организаторами выступили Областной клинический центр крови и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Тем, кто еще не решился стать донором, но планирует это сделать в будущем, специалисты напоминают, что процедура донации состоит из четырех этапов.
Шаг первый: записаться на акцию и в день приема заполнить анкету, указав сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни.
Шаг второй: пройти экспресс-обследование и сдать анализ крови из пальца, который определит группу крови, резус и уровень гемоглобина. Тест покажет, сможет ли человек в этот день стать донором.
Шаг третий: пройти процедуру донации. Она осуществляется в максимально комфортных для человека условиях, в специальном донорском кресле. На плечо накладывается резиновый жгут, кожа дезинфицируется, после чего производится забор крови из вены. По окончании процедуры на локтевой сгиб накладывается повязка, которую можно будет снять через три часа.
Шаг четвертый: получить денежное вознаграждение и справку, которая дает право на два оплаченных дня отдыха.