Высокие технологии

Акционерное общество «Научно-исследовательский институт физических измерений» – новый участник Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году предприятие впервые присоединилось к традиционному марафону профориентационной работы с пензенской молодежью в рамках проекта.

Первая экскурсия прошла на базе института 4 апреля. В гости пригласили учеников 8 класса школы №65/23. Мероприятие организовало Пензенское РО СоюзМаш России совместно с администрацией предприятия, на нем присутствовали 15 детей и 1 учитель.

Ребята ознакомились с деятельностью института, пообщались с ведущими специалистами и узнали, что АО «НИИФИ» – ведущее предприятие по разработке и производству датчико-преобразующей аппаратуры, систем измерения, диагностики, управления для ракетно-космической техники, история которого началась в июле 1960 года.

Более 55 лет продукция института успешно используется при испытаниях, стендовой отработке и эксплуатации средств выведения, бортовых комплексов и функциональных блоков ракетно-космической техники, создаваемых в рамках национальных и международных космических программ и проектов. Применяется для оснащения образцов ракетно-космической и авиационной техники, систем аварийной защиты реакторных установок и контроля технологических процессов атомных станций России, Индии, Болгарии, Ирана, Китая, а также для железнодорожного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, нефтегазодобывающей и других отраслей промышленности.

Представители предприятия рассказали школьникам об актуальных вакансиях, условиях труда и заработной плате, возможности прохождения практики и перспективах дальнейшего трудоустройства.