Второй день заключительного этапа «Звезды» собрал более четырехсот участников

В воскресенье, 3 февраля, в рамках Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в ПензГТУ прошли испытания сразу по двум направлениям. С утра в вузе ждали учащихся 6-11 классов, готовых состязаться в знании русского языка. Участие в этом профиле олимпиады приняли 467 школьников. Во второй половине дня в ПензГТУ собрались знатоки машиностроения.

NKi2N8HgqjA
Традиционно организацией олимпиады «Звезда» на территории области занимаются ПензГТУ и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России. Главная цель подобных интеллектуальных состязаний – развитие и стимулирование интереса у школьников к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Олимпиада позволяет выявлять одаренных школьников, которые в будущем станут представителями инженерной элиты страны.
— Необходимо стимулировать талантливых школьников участвовать в олимпиадах, конкурсах, помогать им с профориентацией. Важно продолжать эту работу и в вузах – привлекать к научной и практической работе, мотивировать на участие в форумах, таких как «Инженеры будущего». Чтобы молодежь чувствовала, что востребована и может приносить реальную пользу промышленности. Такой комплексный подход позволит выстроить систему подготовки кадров и повысит экономический потенциал нашей страны, — подчеркивает Сергей Чемезов, президент ОООР «Союз машиностроителей России».

звезда 22

— «Звезда» входит в перечень Российского совета олимпиад школьников на 2018/19 учебный год, что дает возможность ее победителям поступать в технические вузы на льготных условиях. Олимпиада способствует как можно более раннему вовлечению перспективной молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного и оборонного комплексов, — отмечает первый вице-президент ОООР «Союз машиностроителей России».
В следующие выходные финалисты олимпиады примут участие в испытаниях по направлениям «Электроэнергетика» и «Естественные науки».