Врачи заводской медсанчасти поделились мнением о вакцинации

14 июля главный врач медико-санитарной части «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Михаил Шленчик и хирург Ирина Лекарева рассказали сотрудникам предприятия о работе в «красной зоне», личном опыте борьбы с коронавирусной инфекцией и отношении к вакцинации.

Встреча состоялась в рамках информационной кампании, организованной Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России вместе с профсоюзным комитетом «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» при поддержке врио заместителя председателя правительства Пензенской области Вячеслава Космачева.

— С понятием коронавируса я столкнулась еще в медицинском училище, — пояснила Ирина Лекарева, — он относится к группе инфекций, вызывающих острые респираторно-вирусные заболевания. В то время внимание на нем не акцентировалось, в классификации он прописывался как «вирус гриппа, аденовирус, коронавирус», никто не думал о том, что он может представлять огромную угрозу в будущем. Меня восхищали такие ученые, как Луи Пастер и его последователи, которые создали прививки и боролись с инфекциями в тяжелых условиях. Во времена чумы, холеры и других смертельных болезней эти люди всегда были диссидентами, но несмотря на гонения, они заражали себя этими вирусами ради науки и находили способ лечения, который взят за основу и используется по сей день в мировой медицине.

По словам врача, в вакцине «Спутник-V» нет вирусного начала, но современные технологии позволили построить модели частиц, создав вещество на основе аденовирусов. Поэтому тот факт, что «Спутник-V» появился вскоре после начала эпидемии, вовсе не показатель его качества.

— Однако решение о вакцинации должно приниматься только с учетом множества разных показателей, — подчеркнула врач.

Михаил Шленчик рассказал о том, как в медсанчасти готовятся к каждой процедуре, строго следуя инструкциям и соблюдая необходимые меры предосторожности.

Приглашенные гости ответили на вопросы заводчан о совместимости вакцин от коронавируса с другими прививками, о возможности вакцинировать пациентов с онкологическими и другими заболеваниями.