Виртуальная «Неделя без турникетов» продолжается

У школьников, студентов, преподавателей и вообще у всех желающих есть уникальная возможность – не выходя из дома узнать, что интересного происходит на крупных промышленных предприятиях Пензы.

17 апреля в онлайн-пространстве встретились главный инженер компании «СВАР» (производство бытовой техники de luxe| Electronicsdeluxe | Svar) Сергей Литвак и учащиеся – из средней школы №50, лицея современных технологий управления №2 и ИТ-колледжа. Участниками разговора на тему профориентации, который организовало Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России, стали 99 человек (28 школьников — из лицея №2 и средней школы №50, 61 студент ИТ-колледжа — группы 19ПТ11, 19ПТ12, 18ПТ11, 17ПТ11к, 18ПТ14, 16ПТ11к, 19ПТ14, а также 7 преподавателей и трое родителей).

Уделив 20 минут своего времени, они узнали, как удается за смену только с одного конвейера выпускать порядка трехсот готовых кухонных плит. Всего на предприятии находятся в постоянном движении три конвейерные ленты длиной в 30 метров каждая.

Слесари механосборочных работ, в основном, женщины. У них лучше получается мелкий труд, кроме того, представительницы слабого пола терпеливы, спокойно концентрируют внимание на повторяющихся операциях.

Поговорили также о зарплате, об условиях труда и социальных гарантиях. И, конечно, о гордости за родной город, где выпускается классная техника, которую знают в разных странах мира.