Ветерану Великой Отечественной войны в день 100-летия вручили медаль СоюзМаш России

Юбиляра Веру Хохлунову лично поздравил генеральный директор АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», председатель Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Слугин.

Визит гостей 23 июня долгожительницу растрогал до слез. На предприятии, которое до середины 80-х именовалось заводом ВЭМ, Вера Степановна трудилась много лет, работала и на производстве, и в плановом отделе, у бывшего фронтовика был допуск и к помещениям, где изготавливают технику специального назначения. Здесь же работали токарями двое сыновей Хохлуновых. «Завод — мой дом родной», — говорит Вера Хохлунова, показывая вэмовский значок на лацкане пиджака рядом с военными наградами.

«Разрешите от лица машиностроителей России, от всех заводчан страны наградить Вас медалью СоюзМаш России «За доблестный труд». Таких работников ценим и не забываем! Здоровья Вам крепкого, самое главное — не болейте!» — пожелал труженице Алексей Слугин.

Вместе с наградой юбиляру привезли памятные подарки в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне от Союза машиностроителей России, первичная профсоюзная организация предприятия передала Вере Степановне набор угощений. Вечером за накрытым столом соберутся самые близкие люди. Вера Хохлунова вырастила двоих сыновей, у нее четыре внука, два правнука и один праправнук.

Конечно, именинница вспомнит войну и расскажет, как шинель в землянке заменяла ей перину и одеяло. В октябре 1942 года Вера Степановна добровольно ушла на фронт, служила в 93-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе на Украине. Была командиром дальномерного отделения. В ходе службы отделение под ее командованием сбило вражеский самолет, за что она была награждена медалью «За боевые заслуги». В 1944 году воевала в Румынии, Болгарии. Была демобилизована в сентябре 1945 года.

Вера Хохлунова любит рассказывать и про работу. Гости пообещали имениннице, как только будут полностью сняты ограничения из-за коронавируса, привезти ее на родное предприятие и показать, чем живет завод сегодня.