Весенний этап «Недели без турникетов» объединил более трех тысяч участников

Подведены итоги Всероссийской профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В апреле 2021 года участниками стали 11 промышленных предприятий Пензенской области. Акция стартовала на АО «Пензтяжпромарматура» и проводилась в расширенном формате с 12 по 30 апреля.

Профориентационные мероприятия начались в нашем регионе за неделю до официального открытия. Первыми к «Неделе без турникетов» подключились АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» и дочернее предприятие ООО «СВАР», завод «Моторные технологии», АО «Пензадизельмаш» и АО «ФНЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко». Совместными усилиями было организовано 133 очных мероприятия, к которым присоединились 3446 человек, в их числе — 788 студентов, 2456 школьников и 202 преподавателя.

Региональные предприятия распахнули двери для учащихся средних и высших учебных заведений, был проведен ряд экскурсий и мастер-классов с квалифицированными специалистами и экспертами отдела кадров. На базе школ, колледжей и вузов были организованы интерактивные уроки, лекции и демонстрация видеороликов о специализации заводов и актуальных рабочих профессиях.

Результат превысил прошлогодние показатели осеннего этапа акции, во время которой занятия, в основном, проводились в формате онлайн. В 2020 году в октябре в рамках «Недели без турникетов» удалось провести 102 профориентационных мероприятия для 3443 человек.