Важен каждый донор

Областной клинический центр крови и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России призывают горожан принять участие в донорской акции под девизом «Всегда рядом» и сдать кровь для нуждающихся.

Мобильная станция расположена во дворе спорткомплекса «Буртасы», акция в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови объявлена в период с 22 по 31 августа — каждый будний день с 9:00 до 13:00 (регистрация доноров заканчивается в 12:30).

— Всех желающих присоединиться к донорскому движению мы просим тщательно соблюдать правила подготовки к донации. Накануне нельзя принимать жирную, острую пищу, алкоголь. Рекомендуется стакан сладкого чая, сушки, хлеб без масла, каша на воде. Все добровольцы заполняют анкету, сдают кровь для экспресс-анализа, здесь же на месте проходят осмотр у врача, — комментирует руководитель выездных бригад Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев.

Процедура донации занимает примерно десять минут, после кроводачи требуется отдых, донорам напоминают о необходимости пополнить запасы жидкости, полноценно поесть.

Акция возле спорткомплекса «Буртасы» проходит в рамках соглашения о сотрудничестве с Пензенским региональным отделением СоюзМаш России, трудовые коллективы промышленных предприятий не раз доказывали, что готовы стать донорами для тех, кто нуждается в этом больше всего. На территории области продолжают проживать более двух тысяч переселенцев из Донбасса, в помощь им и объявлен благотворительный донорский марафон.