В правительстве региона обсудили кадровый вопрос

Председатель Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Сапожников и руководитель аппарата Регсовета Пензенского РО СоюзМаш Сергей Яшин приняли участие в заседании правительства Пензенской области, которое состоялось 12 марта.

Одной из главных тем стало обсуждение мероприятий, нацеленных на подготовку кадров по востребованным на рынке труда специальностям.

Министр образования Пензенской области Алексей Комаров сообщил о ситуации в вузах и средне-специальных учебных заведениях. Количество бюджетных мест по направлению «Техника и технологии строительства» выросло со 125 до 175, по направлению «Техника и технологии наземного транспорта» – с 275 до 300, по направлению «Машиностроение» – с 250 до 275. Еще 100 бюджетных мест было выделено с целью устранения кадрового дефицита АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко».

– Нужно максимально пересмотреть ориентиры подготовки молодых специалистов, исходя из потребностей предприятий Пензенской области. Процесс обучения должен иметь практическую направленность, чтобы молодые специалисты к моменту окончания учебного заведения имели полное представление о выбранной профессии, – заявил губернатор Олег Мельниченко.

Президент региональной ассоциации промышленников Дмитрий Акимов акцентировал внимание на электротехническом кластере, который испытывает потребность в монтажниках, конструкторах и технологах. Также было отмечено, что молодыми квалифицированными кадрами необходимо обеспечить предприятия, на базе которых реализуются крупные инвестиционные проекты.

В 2023 году по поручению губернатора были открыты восемнадцать учебных лабораторий, еще тридцать лабораторий планируется создать в текущем году в рамках социального партнерства бизнеса и образования. Кроме того, работодатели выделяют собственные средства на проведение профориентационных экскурсий и функционирование системы наставничества, которая позволяет студентам оперативно адаптироваться в период прохождения практики и стажировки.