В ПензГТУ стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

1 и 2 февраля 2020 года школьники региона приняли участие в первых предметных олимпиадах заключительного тура МИО «Звезда», которая проводится в Пензенской области на базе ПензГТУ при поддержке Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России. В финал олимпиады в этом году прошли свыше 1800 учащихся 6 – 11 классов, которые успешно справились с заданиями отборочного тура по различным отраслям технологий (машиностроение, энергетика, ракетостроение, наземный транспорт, кораблестроение), естественным наукам (физика и математика), обществознанию, русскому языку, праву, переводоведению, психологии и экономики.
«Стоит отметить, что школьники не теряют интереса к этой олимпиаде, хотя задания ежегодно усложняются, – делится информацией координатор Всероссийской олимпиады «Звезда» в Пензе, председатель Совета молодых специалистов Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Павел Желтов – При этом наш регион стабильно показывает очень хорошие результаты: ежегодно победителями становятся более 400 учащихся 6 – 11 классов. Это говорит о высоком уровне подготовки наших школьников и грамотной работе наших коллег в общеобразовательных учреждениях города и области!».
В минувшие выходные первыми с олимпиадными заданиями справились знатоки в области материаловедения, математики и физики. Тур по естественным наукам – один из самых многочисленных: к его финалу в Пензе допущено 406 школьников региона. «Мы считаем, что участие в профильных олимпиадах позволяет вузам вести раннюю профориентацию, привлекать в последующем талантливых школьников к проектной работе, участию в научно- технических форумах и конкурсах, – отмечает ректор ПензГТу д.т.н., профессор , член Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Дмитрий Пащенко. – А мы со своей стороны создаем им возможности для хорошего профессионального старта».