В ПензГТУ пройдут мероприятия в рамках регионального интенсива «Профессиональная среда»

В рамках соглашения о сотрудничестве Регионального отделения Союза машиностроителей России и ПензГТУ в сфере развития образования, а также реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) приглашаем принять участие в региональном интенсиве «Профессиональная среда» студентов пензенских вузов, ссузов всех курсов и направлений подготовки в возрасте от 16 до 35 лет.

С сентября по октябрь 2022 года на базе ПензГТУ состоится 5 мероприятий интенсива, направленных на повышение эффективности взаимодействия «вуз-предприятие»:
1. Выставка — презентация предприятий совместно с выпускающими кафедрами «Портрет профессионала». Выставка продемонстрирует кластер специальностей на рынке труда, перспективы возможного трудоустройства, отрасли работы и специфику будущей деятельности.
2. Мастер – классы от психологической и кадровой службы вуза и предприятий. Участники узнают о взаимосвязи типа личности и профессии, составят резюме, получат инструкцию по его составлению, на практике разберут топ-10 ошибок.
3. Встреча с выпускниками «Профессиональные тренды» — это обзор трендов науки и техники от выпускников, успешно реализовавшихся в профессиональной деятельности. Мероприятие будет проведено по 4 направлениям: цифровые технологии, промышленные технологии, биотехнологии, гуманитарные науки.
4. Практикум по решению профессиональных мини-кейсов «Я умею». Такая практика способна погрузить студентов в атмосферу будущей профессии, а представители предприятий имеют возможность отметить для себя будущие перспективные кадры и сформировать кадровый резерв.
5. Диалог на равных с представителями предприятий позволит студентам в формате живого общения получить ответы на вопросы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, актуальными потребностями на рынке труда, профессиональной адаптацией.

Мероприятия позволят образовательному и промышленному секторам более тесно работать по вопросам координирования образовательных программ, создания общих лабораторий и реализации кадровой политики, налаживании партнерства в организации конкурсов инженерного творчества, молодежных научно-технических форумов и акции.

Регистрация на мероприятия будет открыта с 1 сентября 2022 года.

ewecZdDeODAttdvmf5Cnl2UQuWa39N5ZcCZlFCCc1uFsJNFXPBQnfK4BNo7_gjRttuYHpWgAjc_Q1ZdLXx8S0C6s