В ПензГТУ наградили юных интеллектуалов

24 мая в Пензенском государственном технологическом университете состоялось торжественное награждение победителей и призеров очного тура Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Мероприятие организовало Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с вузом. Церемонию открыл ректор ПензГТУ Дмитрий Пащенко.

– Я надеюсь, что олимпиада «Звезда» станет для вас первым значимым шагом к поставленной цели и поможет успешно поступить в тот вуз, который вы для себя выбрали. Со своей стороны обещаем вам насыщенную и интересную студенческую жизнь, приходите к нам учиться, мы всегда вас ждем, –обратился он к собравшимся.

Пенза входит в один из самых интеллектуальных регионов по количеству учащихся, прошедших в очный тур всероссийской олимпиады, в этом сезоне юные умники также показали достойные результаты. С каждым годом количество желающих растет, дети из нашего региона составляют около 10% от общего числа участников МИО «Звезда». Всего в очном и заочном форматах, проходивших с ноября 2021 по март 2022 года свои знания протестировали 2232 человека, из них 43 человека стали обладателями диплома I степени, 85 человек – диплома II степени и 104 – диплома III степени. На мероприятии были награждены 25 из 45 финалистов очного тура.

С заслуженной победой юных интеллектуалов поздравила член Регсовета Пензенского РО СоюзМаш России Елена Панина:
– Поздравляю вас с успешно пройденными испытаниями олимпиады. Помните, что знания, которые вы получаете в школе, вскоре пополнятся профессиональными навыками. Чтобы стать востребованным и конкурентоспособным, в современном обществе нужно быть не просто грамотным, а разносторонне образованным специалистом. Слушайте свое сердце и стремитесь реализовать мечты, верьте в себя и свои силы!

Ежегодно финалистами становятся свыше тысячи учащихся школ Пензенской области и города Заречный. Благодаря МИО «Звезда» у талантливых ребят есть возможность не только проверить уровень своих знаний и получить хорошую мотивацию для развития способностей, но и получить полезные преференции и бонусы. Кроме дипломов и призов от Пензенского РО СоюзМаш, обладателями которых стали ученики 6-11 классов, выпускники школ получат дополнительные баллы к ЕГЭ или право льготного поступления в ПензГТУ и специальную стипендию ректора.