В Пензенской области стартовала ежегодная акция «Студенческий донорский марафон»

7 октября эстафету акции приняли студенты Мокшанского агротехнологического колледжа.

Служба крови Пензенской области давно сотрудничает со всеми ведущими вузами и колледжами региона в сфере развития массового донорства крови и ее компонентов. Ежегодно в акции принимают участие студенты, сдающие кровь регулярно, и новички. Но всех их объединяет одно — желание помочь незнакомому человеку, который нуждается в переливании крови. Вся сданная кровь разделяется на компоненты и после тщательного обследования на гемотрансмиссивные инфекции передаётся в лечебную сеть региона.

«Вовлечение молодежи в социально значимую деятельность путем развития донорского и волонтерского движения является одним из приоритетов государственной молодежной политики в России. Благодаря добровольческой деятельности в молодежной среде укореняются такие социальные ценности, как гуманизм, сострадание, милосердие, отзывчивость», — говорит главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

Всего в этот день в акции приняли участие 43 человека. Следующий этап пройдет 12 октября в Пензенском государственном технологическом университете (входит в ОООР «Союз машиностроителей России»). В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития безвозмездного донорства между Областным клиническим центром крови и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России студенты и сотрудники ПензГТУ являются постоянными участниками подобных мероприятий.

9wAUL1y3v0s