В Пензенской области дан старт новой «Неделе без турникетов»

Масштабная всероссийская акция проходит на крупнейших промышленных предприятиях, а также в вузах и научно-исследовательских институтах нашего региона.

Первым свои двери для школьников и студентов открыло «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники имени В. А. Ревунова». В этом году для молодых людей подготовили не только промышленную экскурсию по цехам предприятия, но также предложили пройти профориентационное тестирование и поучаствовать в мастер-классе. На слесарно-фрезерном участке гостям продемонстрировали лазерную резку, работу координатно-пробивной и гибочной машин, фрезерные обрабатывающие центры. В цехах дочернего предприятия «СВАР» показали участок сборки газовых, электрически плит и встраиваемой техники.

agYJsGz2DWc

xpoREkylazo

В понедельник, 15 апреля, на заводе побывали старшеклассники из школ № 3, 9, 29, 36, а также студенты факультета машиностроения ПГУ. Почетными гостями предприятия в первый день «Недели без турникетов» стали заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов, заместитель начальника управления профессионального образования и молодежной политики области Андрей Сафронов, и.о. ректора ПензГТУ Виктор Усманов, проректор по научной работе ПензГТУ Дмитрий Пащенко, директор Центра трудоустройства обучающихся ФГБОУ ВО ПензГТУ Юрий Панин, проректор по трудоустройству и работе с выпускниками ПГУ Владимир Симагин и др.

9XRcxOpoDHg

HFEWqsuyWf4

— Для всех производственников акция «Неделя без турникетов» имеет огромное значение, мы рады, когда приходит в гости молодое поколение, — приветствовал участников генеральный директор АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», председатель Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Слугин. — Сегодня вы не только посмотрите, какую продукцию выпускает предприятие, но и лично убедитесь, что техническому перевооружению производства сейчас уделяется первостепенное внимание. У всех будет возможность пообщаться с рабочими, инженерами, задать любые вопросы об условиях труда, знаниях, которые необходимы для освоения той или иной профессии.

Xbz5l_nFKOs

Заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов пожелал молодым людям внимательно впитывать информацию о профессиях, востребованных на пензенских предприятиях: — Очень надеюсь, что во время «Недели без турникетов» вы что-то для себя подсмотрите хорошее и это вам поможет в выборе вашей будущей профессии.

NNSotU9L_qY

В весенней акции «Неделя без турникетов» примут участие все крупные промышленные предприятия, входящие в Союз машиностроителей России, научно-исследовательские институты и вузы. Запланировано провести не менее 100 экскурсий и других профориентационных мероприятий.

RbLuSL8GoVo