В Пензе завершился Кубок России по прыжкам в воду

С 30 января по 3 февраля во Дворце спорта «Буртасы» в Пензе проходил первый общероссийский старт для прыгунов в воду в 2023 году – Кубок России, на который съехались 138 спортсменов из 15 регионов России и Республики Беларусь (спортсмены из Беларуси участвовали в соревнованиях вне конкурса). Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство спорта РФ, Федерация прыжков в воду Пензенской области и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Первый день соревнований начался с прыжков с трехметрового трамплина среди мужчин, где в предварительных соревнованиях финалисты отбирались из 40 спортсменов. Первая тройка победителей обошлась без сенсаций – первое место уверенно забрал серебряный призер олимпиады в Лондоне Евгений Кузнецов с результатом 479,45 балла. На второй строчке расположился Илья Молчанов, который набрал 437,85 балла, а на третьей строчке – Никита Шлейхер с 414,95 балла.

Синхронные прыжки с вышки среди женщин также обошлись без сенсаций. Четырехкратная чемпионка Европы Юлия Тимошинина и чемпионка Европы Анна Конаныхина забрали золото. Вторыми стали девушки из Московской области и Санкт-Петербурга – Виктория Казанцева и Ульяна Манаенкова. На третьей строчке оказались Мария Бруенок и Евдокия Гайдай-Турлова. Пара Елизавета Кансо и Марина Подъяпольская, занявшая третье место в предварительных соревнованиях, в финале стали лишь пятыми.

Первый день завершился соревнованиями с трехметрового трамплина в смешанных парах, где борьба за золото держалась до самого конца. Елизавета Кузина и Илья Молчанов опередили Виталию Королеву и Григория Иванова на 0,24 балла. Пара Кристина Ильиных и Евгений Кузнецов стала лишь третьей.

Во второй день соревнований девушки выясняли, кто сильнее на трехметровом трамплине. И первой сенсацией стало непопадание Марии Поляковой в финал соревнований. Полякова не смогла выполнить четвертый прыжок в предварительных соревнованиях и получила небольшое повреждение. Двукратная чемпионка Европы Кристина Ильиных смазала свой последний прыжок и пропустила на первое место Елизавету Кузину, которая воспользовалась ошибкой соперницы. Бронза в этой дисциплине досталась Виталии Королевой.

В синхронных прыжках с вышки у мужчин ожидаемо золотые медали завоевали Александр Бондарь и Руслан Терновой. На второй строчке расположились Аркадий Айдаров и Игорь Мялин, бронза у Сандро Рогавы и Александра Белевцева.

Из-за плотного телевизионного графика соревнования с вышки в синхронных прыжках среди смешанных пар для лидеров начались практически без разминки. Несмотря на ошибку Анны Конаныхиной во втором прыжке, ей в паре с Александром Бондарем удалось взять золото в данной дисциплине. Второй стала пара Юлия Тимошинина и Руслан Терновой, уступившая лидерам 12,12 балла. На третьей строчке оказались Мария Бруенок и Александр Черепахин.

1 февраля на Кубке России в Пензе разыгрывались два комплекта медалей – с вышки среди женщин и с трехметрового трамплина у мужчин в синхронных прыжках. У женщин в прыжках с вышки не обошлось без сюрпризов. Несмотря на результативную ошибку Анны Конаныхиной, за которую спортсменку лишили двух баллов с оценок, Юлия Тимошинина не смогла догнать соперницу и заняла вторую строчку. На третью строчку забралась москвичка Елизавета Кансо, обойдя Марию Бруенок на 0,30 балла.

У мужчин в синхронных прыжках с трехметрового трамплина первую строчку заняли Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер. Второе место у Егора Лапина и Ильи Молчанова, третье – у Геннадия Вагина и Григория Иванова.

В четвертый день болельщиков, собравшихся во Дворце спорта «Буртасы», ждал настоящий триллер – его на протяжении последнего года дарит соперничество Александра Бондаря и Руслана Тернового в соревнованиях с десятиметровой вышки. Несмотря на уверенное выступление Тернового в предварительных соревнованиях и седьмое место Бондаря, бронзовый призер олимпиады в Токио собрался и выдал отличную серию прыжков. Уходя в раздевалку после финального прыжка, Бондарь не был уверен, возьмет ли он золотую медаль. Однако последний прыжок Тернового не позволил ему догнать соперника, в результате чего оказался лишь вторым. На третьей строчке расположился Сандро Рогава.

У девушек в синхронных прыжках с трехметрового трамплина также интрига держалась практически до самого конца. Однако травма, полученная Марией Поляковой во второй день соревнований, все-таки не позволила ей выступить на максимум в синхронных прыжках с Виталией Королевой, в результате чего девушки заняли лишь вторую строчку, уступив Кристине Ильиных и Елизавете Кузиной. Третьими стали молодые спортсменки из Московской области и Санкт-Петербурга Виктория Казанцева и Надежда Трифонова.

Кубок России по прыжкам в воду завершился выступлениями спортсменов с метрового трамплина. В соревнованиях среди женщин не приняла участие чемпионка Европы на этом снаряде Мария Полякова. Первая строчка досталась Кристине Ильиных. На втором месте расположилась Александра Бибикина, на третьем — Елизавета Кузина.

У мужчин лучшим с метрового трамплина стал Евгений Кузнецов, на втором месте – Илья Молчанов, на третьем – Александр Черепахин.

Таким образом, Александр Бондарь и Анна Конаныхина смогли выиграть все дисциплины, в которых принимали участие, и увезли из Пензы по три золота. Также по три золота забрали Елизавета Кузина и Евгений Кузнецов.

Подробные результаты соревнований можно посмотреть здесь.

По материалам: https://russiadive.ru

Фото: Андрей Демин