В Пензе стартовала традиционная профориентационная акция

3 октября в Пензенской области стартовал осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В этом году к участию в проекте заявились 23 региональных промышленных предприятия и 2 высших учебных заведения.

Ранее, в период весеннего этапа акции, профориентационную работу с молодежью из школ, колледжей и вузов провели сотрудники 22 организаций города и области. По итогу в апреле 2022 года Пензенское РО СоюзМаш организовало 225 мероприятий, к которым присоединились более пяти тысяч человек.

В числе первых гостей встретило АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова». 3 октября завод посетили ученики школ №71 и №52. Ознакомительную экскурсию для ребят провела специалист по кадрам Татьяна Яшина. Она показала им территорию предприятия, рассказала об истории и пригласила в ПК-1, где находится высокотехнологичное оборудование — станки с числовым программным управлением. Ведущий инженер-программист Николай Самохин пояснил школьникам, в чем заключается работа оператора станков с ЧПУ, продемонстрировал их в действии и ответил на все интересующие вопросы.

На экскурсии, организованной Пензенским РО СоюзМаш, побывали 16 учащихся 6Г класса в сопровождении 1 педагога школы №71 и 20 ребят и 1 учитель из 8В класса школы №52. Встреча завершилась в выставочном зале предприятия, где гости ознакомились с раритетными экспонатами и товарами народного потребления, которые производились на заводе в течение его 75-летней истории.