В Пензе стартовал Чемпионат России по прыжкам в воду

Открытие масштабного спортивного мероприятия состоялось 10 июля во дворце спорта «Буртасы». 11 июля прошел первый день состязаний.

В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены со всей России, в их числе серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Евгений Кузнецов, бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года в синхронных прыжках с вышки Александр Бондарь, четырехкратная чемпионка Европы Юлия Тимошинина, трехкратная чемпионка Европы Екатерина Беляева, двукратный чемпион Европы Никита Шлейхер, чемпионка Европы Мария Полякова, чемпионка Европы Анна Конаныхина, бронзовый призер чемпионата Европы Руслан Терновой.

Соревнования проводятся среди мужчин и женщин в индивидуальных прыжках с метрового трамплина, трамплина 3 м и с вышки 10 м, в синхронных прыжках с трехметрового трамплина и вышки 10 м, в смешанных синхронных прыжках с трехметрового трамплина и вышки 10 м, а также в командных соревнованиях. Всего будет разыграно 13 комплектов медалей.

Чемпионат России продлится до 16 июля. Ежедневно финальная часть Чемпионата России транслируется в прямом эфире на каналах холдинга «МАТЧ!», а также в сообществе «ВКонтакте» Российской федерации прыжков в воду https://vk.com/rus_diving.

Мероприятие организовали Минспорт России, Российская федерация прыжков в воду, Министерство физической культуры и спорта Пензенской области, Федерация прыжков в воду Пензенской области при поддержке Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Фото Андрея Демина