В Пензе состоялось официальное открытие «Недели без турникетов»

Организатор профориентационной акции — Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Торжественное мероприятие состоялось в компании «СтанкоМашСтрой» в понедельник, 11 апреля. Его посетили представители органов власти, руководители промышленных предприятий и студенты учебных заведений, участвующих в весеннем этапе профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Мероприятие проводится в целях повышения у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям и формирования системы ранней профессиональной ориентации. Кроме того, решается актуальная для Пензенской области проблема — увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Безвозвратно осталось в прошлом то время, когда завод ассоциировался у молодежи с чем-то таким пропитанным маслом, где много шума, грязи, где тяжелый, монотонный и однообразный труд. Современное машиностроительное предприятие — это чистые полы, ровный бетон и содержательный творческий труд. И сейчас вы видите такое предприятие — одно из лучших в Пензенской области. С таким предприятием можно связать всю свою жизнь, — сказал первый заместитель председателя Правительства Пензенской области Алексей Костин.

Председатель Пензенского РО СоюзМаш России, генеральный директор АО «Нижнеломовский электромеханический завод» Андрей Сапожников отметил положительную тенденцию в развитии акции:

Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России на протяжении нескольких лет организует «Неделю без турникетов» на должном уровне. Даже в тяжелый пандемийный 2020 год мероприятия состоялись в режиме онлайн. В 2021 году отделение провело порядка 250 мероприятий, в которых приняло участие 12 промышленных предприятий и более 6000 человек. Масштаб акции продолжает расти, в 2022 году к мероприятию присоединились уже 22 предприятия. Трудно переоценить важность этого проекта, потому что для студентов это возможность определиться с выбором будущей профессии. Уверен, эти мероприятия помогут сблизить промышленность и учебные заведения.

Гостей официального открытия «Недели без турникетов», а их собралось более 80 человек, приветствовал министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов. Он подчеркнул, что акция Союза машиностроителей России открывает широкие возможности для педагогов, которые должны повышать уровень своей квалификации и готовить начинающих специалистов в соответствии с запросами рынка труда.

На современном этапе развития России необходимо наладить эффективное практическое взаимодействие между промышленными предприятиями и сферой образования с целью адресной профориентации молодежи, — заявил глава ведомства.

Также к молодежи обратились и представители сферы образования: первый замминистра образования Пензенской области Игорь Щеткин, начальник Управления образования Пензы Алла Маркова, ректор ПензГТУ Дмитрий Пащенко, директор Пензенского колледжа промышленных и информационных технологий Наталья Чистякова.

О своем пути в профессии рассказал генеральный директор ООО «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков. Он также отметил, что профориентационная работа в компании ведется на постоянной основе.

Мы реализуем проекты взаимодействия с учебными заведениями, готовим кадры с учетом запросов рынка труда. На базе предприятия действует кафедра Пензенского государственного университета, мы тесно сотрудничаем с ПензГТУ и профильными колледжами. «Станкомашстрой» заинтересован в высококвалифицированных молодых специалистах, которые хотят и умеют работать, готовы к созиданию и покорению профессиональных вершин, — сказал Олег Кочетков.

После официальной части для всех гостей была организована экскурсия по цехам предприятия, которое основано в 2006 году.

Напомним, что «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в апреле и октябре.