В Пензе пройдет Чемпионат России по прыжкам в воду

Мероприятие состоится с 10 по 16 июля во Дворце спорта «Буртасы».

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены со всей России, в их числе серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина Евгений Кузнецов, бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года в синхронных прыжках с вышки Александр Бондарь, четырехкратная чемпионка Европы Юлия Тимошинина, трехкратная чемпионка Европы Екатерина Беляева, двукратный чемпион Европы Никита Шлейхер, чемпионка Европы Мария Полякова, чемпионка Европы Анна Конаныхина, бронзовый призер чемпионата Европы Руслан Терновой.

Соревнования будут проводиться среди мужчин и женщин в индивидуальных прыжках с метрового трамплина, трамплина 3 м и с вышки 10 м; в синхронных прыжках с трехметрового трамплина и вышки 10 м; в смешанных синхронных прыжках с трехметрового трамплина и вышки 10 м, а также в командных соревнованиях (TEAM EVENT). Всего будет разыграно 13 комплектов медалей.

Ежедневно финальная часть Чемпионата России будет транслироваться в прямом эфире на каналах холдинга «МАТЧ!», а также в сообществе Российской федерации прыжков в воду в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/rus_diving).

— Чемпионат России – важнейший старт в году. Из года в год наша задача повышать уровень соревнований, мы прикладываем все усилия, чтобы чемпионат прошел на уровне международных соревнований. Спортсменам очень важно сейчас чувствовать поддержку, уровень и конкуренцию, — сказал Президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.

 — В связи со сложившейся ситуацией, связанной с отстранением наших спортсменов от международных соревнований под эгидой FINA и LEN, Чемпионат России будет являться отборочным соревнованием к предстоящим «Играм Дружбы» и Спартакиаде сильнейших спортсменов. Оба старта пройдут в Казани в июле и августе, — сказала вице-президент Российской федерации прыжков в воду, главный тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева.

Чемпионат России по прыжкам в воду проводится с 1993 года. В период с 1993 по 2003 год Чемпионат России проводили дважды в год – зимой и летом. С 2004 года было принято решение проводить чемпионат раз в год. В 2020 году из-за пандемии Чемпионат России не проводился.

Организаторами мероприятия выступает Российская федерация прыжков в воду, правительство Пензенской области и Министерство спорта региона при содействии Пензенского отделения СоюзМаш России.