В Пензе продолжается всероссийская акция «Неделя без турникетов»

В профориентационной работе с молодёжью активное участие принимает АО «ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова».

27 октября по инициативе Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России начальник технологического отдела №2 предприятия Оксана Малышева встретилась с учащимися 7 «Б» класса средней общеобразовательной школы №74. Она стала гостем классного часа, тема которого называлась «Профессия инженер-технолог». Ребята узнали о новейших технологиях, применяемых на производстве техники специального назначения, совершили видеоэкскурсию по производственным цехам, увидели основные технологические процессы — работу станков с ЧПУ, сварку, штамповку, плазменную резку и др. После презентации профессии Оксана Малышева рассказала, на какие предметы нужно сделать особый упор, чтобы после обучения работать по специальности, которая всегда востребована на рынке труда. Всего на занятии присутствовали 25 учеников и их классный руководитель.

Второй профориентационный урок ведущий специалист АО «ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова» провела в 8 «Б» классе школы №74. О профессии инженера-технолога пришли узнать 18 школьников и их преподаватель. Свой рассказ Оксана Малышева начала с истории завода, потом включила видеоэкскурсию, из которой подростки узнали, что основной задачей инженера-технолога является умение разработать и организовать производственный процесс.

«Начинать нужно с выбора оборудования, правильной его расстановки по цеху, не забывая при этом о всех мерах безопасности. Затем разрабатывается и оформляется технологическая документация, выбирается нужная технология. И лишь потом рабочие определённых специальностей приступают к изготовлению той или иной детали», — прокомментировала руководитель подразделения.

Урок прошел в формате вопросов и ответов. Гостья подробно рассказала и об условиях труда, и о перспективах работы на предприятии.

Всего на мероприятиях с участием специалиста ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова 27 октября побывали 45 человек.