В Пензе почтили память заслуженного тренера по прыжкам в воду

Самый добрый и талантливый. Именно таким спустя годы воспитанники вспоминают легендарного педагога, основателя школы по прыжкам в воду Бориса Павловича Клинченко. Незаурядному тренеру, который разработал уникальную методику подготовки будущих чемпионов, в этом году исполнилось бы 90 лет.

jXmj2To3gRs

15 августа в память о великом наставнике в Пензе открыли мемориальную доску. Барельеф с изображением Бориса Клинченко появился у Дворца водного спорта, где он сам когда-то работал. Почтить память на торжественную церемонию пришли коллеги, друзья, члены семьи и все те, кто лично знал заслуженного тренера СССР. Среди присутствующих была и бывшая воспитанница Бориса Павловича, член Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России, начальник отдела делопроизводства АО «ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова» Мария Сусина:
— Он был такой большой и добрый! Когда в зал приходил Борис Павлович, к нему сразу бежали все, как к Бонифацию из мультфильма: не важно, его или не его воспитанники. Всё бросали и летели к нему. Другие тренеры ничего с этим поделать не могли. Они уже привыкли, что раз пришел Шеф, как его называли коллеги, то у всех минутная пауза. Все наобнимались и разбрелись дальше заниматься. Я ни разу не слышала, чтобы он кричал, ругался. Его все всегда слушали. Если и бывает абсолютное добро, то именно им и был Борис Павлович.

zBIXVt9_wAE

В честь 90-летия тренера в Музее спорта Пензенской области обновили экспозицию, посвященную спортивным прыжкам в воду. В связи со знаменательной датой центральное место на этом стенде теперь по праву занимает личность Бориса Клинченко. Экспозиция пополнилась новыми экспонатами, которые передали в дар музею коллеги и воспитанники тренера.

BeFfbe7Cfec

Напомним, что в Пензенской области ежегодно проходят всероссийские соревнования по прыжкам в воду, посвященные Борису Клинченко. В прошлом году организатором этого мероприятия выступило Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.

kFejlDGPTkU