В Пензе открылся новый центр молодежного инновационного творчества

Современные технологии стремительно развиваются и на сегодняшний день внедрились практически во все сферы человеческой жизни. Для того, чтобы Сурский край не отставал от этой тенденции, в нашем регионе большое внимание уделяется развитию молодежного инновационного творчества. С этой целью 7 декабря на базе МБОУ СОШ № 64 был открыт новый, уже 18-й по счету ЦМИТ. Площадка для технической деятельности школьников и студентов получила название «Прогресс».

IMG_9547

ЦМИТ оборудован по последнему слову техники: в распоряжении ребят мощные компьютеры, высокотехнологичные 3D-принтеры, лазерные станки и многое другое. Такая оснащенность центра позволит юным инноваторам заниматься робототехникой, конструированием, прототипированием , разрабатывать новые устройства, производить их прототипы с помощью опытных и квалифицированных инженеров и конструкторов.

IMG_9530

В торжественной церемонии открытия нового центра молодежного инновационного творчества приняли участие представители органов власти, федеральных и региональных институтов развития, инновационной инфраструктуры, представителей науки, бизнес-сообщества и учебных учреждений области. Мероприятие, в том числе, посетили члены Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России: заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов, министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин и помощник заместителя генерального директора по персоналу, режиму и связям с общественностью «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» Елена Панина.

IMG_9501

«Хочу пожелать только одного: чтобы здесь кипела жизнь, чтобы здесь было как можно больше детей и как можно больше из них получали какие-то творческие навыки, компетенции, и это позволило бы им в жизни стать успешными, предприимчивыми», — обратился к собравшимся Валерий Беспалов.

IMG_9482

После перерезания красной ленточки гостям ЦМИТ продемонстрировали оборудование и технические возможности центра. Участники мероприятия смогли своими глазами увидеть процесс создания миниатюрной копии Эйфелевой башни с помощью 3D-принтера и лично пообщаться с юными изобретателями.

IMG_9430