В Пензе дан старт первенству России по прыжкам в воду

14 июня во дворце спорта «Буртасы» стартовало первенство России по прыжкам в воду среди юношей и девушек. За победу борются сильнейшие спортсмены 15 команд из 14 регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Екатеринбурга, Пензы, Смоленска, Челябинска, Воронежа, Саранска, Саратова, Тольятти и других городов. Пензу представляет одна команда из 12 спортсменов. Все участники соревнований — победители и призеры в индивидуальных видах региональных первенств трех возрастных групп: юноши и девушки 12-13 лет — группа «С», 10-11 лет — группа «D», 9 лет и младше — группа «Е».

В первый день юноши продемонстрировали синхронные прыжки с трехметрового трамплина. Девушки группы «С» показали свои умения на метровом трамплине, а спортсменки группы «D» соревновались на высоте 5 и 7,5 метров.

Мероприятия организованы Министерством спорта Российской Федерации при поддержке министерства физической культуры и спорта Пензенской области, Федерации прыжков в воду Пензенской области и Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России. Соревнования продлятся до 20 июня. Прямые трансляции из бассейна дворца спорта «Буртасы» доступны на канале Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=lDN1Q0GOstU. Победители и призеры первенства в командном зачете среди субъектов РФ будут определены по наибольшему количеству очков, набранных спортсменами в индивидуальных видах.

Участников, которые займут три первых места в личных видах программы, наградят медалями, дипломами и памятными призами от Минспорта России и Пензенского РО СоюзМаш. Также по результатам первенства будет сформирована команда для участия в международном турнире 2021 года и зачисления в состав юниорской сборной России на 2022 год.