В НПП «Рубин» состоялась донорская акция «Донор-машиностроитель»

Более 100 сотрудников научно-производственного предприятия «Рубин» приняли участие в донорской акции «Донор — машиностроитель», состоявшейся 25 и 26 марта в рамках соглашения между Пензенским областным клиническим центром крови и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России. Для удобства коллектива Дни донора проводятся непосредственно на территории предприятия, каждый желающий может сдать кровь в мобильном пункте забора крови. Накануне донорской сессии с сотрудниками провели разъяснительную беседу о важности развития Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Донорство не только помогает спасать жизни тех, кто нуждается в переливании гемокомпонентов. Регулярная сдача крови помогает держать организм в тонусе, отказаться от вредных привычек, проходить регулярный мониторинг состояния здоровья. «Процедура сдачи крови для доноров быстрая и довольно простая. Доноры заполняют анкеты, сдают экспресс-анализ крови из пальца, беседуют с врачом. И, если не выявлено противопоказаний, человек направляется на донацию. Процедура забора крови занимает 7-10 минут, после чего можно отправляться на рабочее место», — отмечает заведующий отделом заготовки донорской крови и ее компонентов для выездной формы работы Вячеслав Эрюжев.

Донорство крови – это одно из направлений корпоративной культуры предприятия. Количество участников донорских акций постоянно растет. Приятно, что благая инициатива вызывает такой живой отклик у сотрудников НПП «Рубин».

Вся заготовленная кровь будет разделена на компоненты, тщательно обследована на наличие инфекций и направлена в лечебную сеть региона.