В Национальный день донора в Пензе собрали «Донорский хоровод»

20 апреля уже в 16 раз в России отмечался Национальный день донора крови. В честь этого праздника на Юбилейной площади столицы Сурского края состоялся массовый «Донорский хоровод», в котором приняли участие студенты Пензенского колледжа искусств и детские хореографические коллективы. Организаторами мероприятия выступили Областной клинический центр крови, министерство здравоохранения Пензенской области, региональное министерство культуры при поддержке Пензенского РО Союза машиностроителей России, которое предоставило танцующим бейсболки и футболки с символикой общественной организации и медицинского учреждения.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. Она поздравила доноров и выразила надежду, что все участники сегодняшнего праздника вольются в ряды волонтеров Службы крови, а, повзрослев, станут донорами.

Также всех причастных поздравила с праздником член Регионального совета пензенского отделения СоюзМаш России Елена Панина.

«Союз машиностроителей России и Служба крови — это давние надежные партнеры, которые активно реализуют совместные проекты по донорским направлениям на благо жизни и здоровья пациентов. Выражаем вам глубокую признательность за плодотворный труд на благо человечества».

Под лирическую композицию в исполнении нашей землячки Марты Серебряковой закружились взрослые и совсем юные артисты. Величественный хоровод символизировал неразрывную связь донорских поколений и важность наставничества в донорском движении.