В Челябинске состоялось заседание оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

В связи с десятилетием проведения олимпиады «Звезда» в Челябинске состоялось заседание оргкомитета с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, полномочного представителя президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимира Якушева, первого заместителя председателя Союза машиностроителей России, председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Из Пензенской области к онлайн-трансляции мероприятия подключились член Регсовета пензенского отделения СоюзМаш Елена Панина и руководитель пресс-службы отделения Наталья Шлихтер. Непосредственно на месте события в Челябинске присутствовал Дмитрий Пащенко, ректор ПензГТУ — вуза-партнера и соорганизатора Олимпиады на территории региона.

Достоинством интеллектуального состязания является целенаправленное, через практику, вовлечение школьников в мир инженерии и научно-технического творчества. «Звезда» включена во всероссийский сводный календарь образовательных и конкурсных мероприятий по научно-техническому творчеству.

Валерий Фальков в своем выступлении подчеркнул важность таких олимпиад, которые помогают подготовить инженерно-технические кадры в России, начиная со школы, а с 2022 года такая возможность появилась и у ребят из новых регионов России: «Олимпиада – это хорошо зарекомендовавший себя бренд. Сегодня перед всеми нами стоят колоссальные задачи и вызовы. Нам надо научиться качественно готовить в короткие сроки инженерно-технические кадры. Олимпиада – это колоссальный инструмент профориентации, определения в короткие сроки тех способных и подготовленных школьников, которые могут получить высококлассное техническое инженерное образование и сделать свою карьеру»

В организации олимпиады активно участвуют ведущие корпорации ОПК страны. Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев отметил, что президент России Владимир Путин дал специальное внесроковое поручение по поддержке олимпиады. «Наша олимпиада призвана проводить не только серьезную селекцию ребят, но и осуществлять профориентационную работу. В олимпиаде принимают участие 63 вуза и большое количество учреждений Минобороны. В этом году принимало участие в олимпиаде 84 региона», — прокомментировал модератор заседания Владимир Гутенев.

Инженерная олимпиада реализуется в ПензГТУ с 2013 года и проводится практически по всем профилям. Пензенская область традиционно входит в число регионов с наибольшим количеством участников МИО «Звезда». В прошлом учебном году в очном и заочном форматах свои знания протестировали 2232 человека.

«Уже 10 лет вместе с Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России наш вуз выступает организатором этого интеллектуального конкурса в регионе, – отмечает Дмитрий Пащенко. – Отличие этой олимпиады от подобных всероссийского уровня – в ориентации школьников на технологические направления подготовки, в мотивации обратить внимание на широкий спектр востребованных современной экономикой знаний, максимально попробовать себя во всех профилях и выбрать тот, который приведет к успеху!»

За активное участие в проведении мероприятий МИО «Звезда» Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков лично вручил Дмитрию Пащенко благодарственное письмо.

До 2030 года в России будет построено 25 кампусов. Челябинск вошел в первую волну отбора и стал победителем. Глава Минобрнауки РФ считает, что это не просто региональный, а как минимум окружной проект и одновременно национальный, поэтому к нему такое внимание.