Уже в восьмых классах школьники начинают задумываться о будущей профессии

«Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники им. В.А. Ревунова» продолжает участвовать во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В среду, 17 апреля, по инициативе Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей восьмиклассникам из гимназии №42 (класс 8 «Б») показали презентационный фильм о предприятии, которое ведет свою историю с 1946 года. Школьники увидели реальные кадры, отснятые в производственных цехах, узнали, как обрабатывается металл, при помощи какого оборудования создаются будущие кухонные плиты, электрические духовые шкафы и водонагреватели. Авторы фильма подчеркивают: постоянное развитие производства с использованием инновационных технологий и комплектующих лучших производителей, гарантируют отличные результаты и являются залогом высокого качества выпускаемой техники.

IMG_4062

IMG_4060

Восьмой класс школы — время, когда подростки начинают задумываться о своем будущем, ищут подходящие уму и сердцу сферы применения. В рамках «Недели без турникетов» Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало для учащихся профориентационное тестирование, которое помогло определить круг профессий, наиболее подходящий каждому школьнику.

IMG_4050

Затем урок-экскурсия продолжилась на АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова». По уровню технологий и оборудованию предприятие принадлежит к числу наиболее современных не только в нашей стране, но и в Европе. Объем производства постоянно растет. Весь производственный процесс выполняется в пределах предприятия — есть собственное сварочное, литейное, гальваническое, пластмассовое производство, крупно- и мелкогабаритная штамповка, цех обработки стекла. В частности, гимназистам продемонстрировали работу координатно-пробивного станка, лазерную резку и другие виды обработки металла. Экскурсию провел заместитель начальника ПК-1 Дмитрий Дейкин.

TgQmtYu3H9U
Современной бытовой техникой легко управляют даже дети, а вот из чего и как она сделана, знают далеко не все. Ученикам  гимназии посчастливилось побывать в цехах предприятия, которое производит газовые и электрические плиты, водонагреватели, встраиваемые варочные поверхности и духовые шкафы. Главный инженер ООО «СВАР», член Пензенского РО СоюзМаш России Сергей Литвак провел экскурсию по всем участкам сборочного цеха и рассказал об особенностям работы на конвейере. А после знакомства с этапами производства подростков пригласили в сервисно-выставочный центр, где они увидели все модели бытовой техники для кухни брендов SVAR и de luxe.

Ag8V1rOOABM

DZ0-lF5Kw-E

После знакомства с выпускаемой бытовой техникой для ребят был организован мастер-класс. Юношам и девушкам продемонстрировали работу станка с ЧПУ, при помощи которого к дверце будущего духового шкафа приклеивается закаленное стекло. Одна из важных операций выполняется вручную. Её-то и предложили выполнить школьникам после соответствующего инструктажа. Среди гимназистов нашлись смелые девушки, у которых все получилось с первого раза.

1JOBUYWph8E

DsX8ine0mOU