В Пензе создадут «Малую промышленную академию».

Пром академия+ (1)

Это первая и единственная в Пензе платформа для обучения школьников и студентов технологическому мышлению. В режиме «испытано на себе» они смогут работать в конструкторском бюро и реализовать свои идеи.

Инициатива создания образовательного проекта принадлежит региональному отделению Союза машиностроителей России, куда входит 15 промышленных предприятий региона. С недавнего времени членом Союза стал и ПензГТУ. Именно на базе вуза будет создана «Малая промышленная академия».

Главная цель проекта – не только популяризация научных знаний среди молодежи и вовлечение ее в научно-исследовательскую деятельность, но и подготовка кадров для пензенской промышленности.

— Наша задумка заключается в том, чтобы интегрировать связи между школой, университетом и производством через механизм создания конструкторских бюро (КБ). Они станут главной структурой образовательного проекта и в них не на академической основе, а на основе сотрудничества и творчества ребята будут работать над реализацией научных идей, — пояснил советник при ректоре ПензГТУ Валентин Никулин.

В новом образовательном проекте будет доминировать практика. Согласно положению, которое уже прошло согласование с региональным отделением Созмаша России, областными минпромом и минобром, а также в городском управлении образования, конструкторские бюро будут создаваться при кафедрах университета, где есть лаборатории. Одна из них займется разработкой наземной инфраструктуры студенческого космического аппарата в рамках проекта «Воздушная инженерная школа», вторая – разработкой мобильных компьютерных приложений. Лаборатории будут привязаны к конкретному промышленному предприятию. Учащиеся 10-11 классов и студенты первых трех курсов под руководством преподавателей кафедр будут включены в творческий процесс по созданию научно-технических проектов. Это могут быть статьи, тезисы, макеты, модели, которые необходимо подкрепить экономическими расчетами и маркетинговыми инструментами. В дальнейшем наиболее удачные проекты смогут участвовать в молодежных, научно-технических конкурсах, образовательных салонах, форумах, претендовать на получение грантов. По мнению создателей академии, это поможет постепенно ввести молодежь в профессию.

— Мы бы хотели также, чтобы у нас в университетской лаборатории работали пытливые умы, которые уже заняты на производстве, не важно в каком статусе – инженера, рабочего, специалиста, мастера. Главное, чтобы у них ум был устроен таким образом, чтобы им хотелось взаимодействовать с молодежью, растить себе смену. Именно опираясь на их опыт начинающие специалисты будут включаться в производственный процесс, — пояснил Валентин Никулин.

В настоящее время идет активная работа по привлечению в «Малую промышленную академию» учащихся школ, где поддерживаются инженерные направления. Планируется, что академия начнет работу уже в новом учебном году.