В Пензе состоятся всероссийские соревнования, посвящённые заслуженному тренеру СССР Борису Клинченко

27, 28 и 29 октября во дворце спорта «Буртасы» будут проходить соревнования по прыжкам в воду среди юношей и девушек 12-13 лет, 10-11 лет, а также среди мальчиков и девочек 9 лет и моложе. За награды поборются около двухсот юных спортсменов из разных регионов страны. Во всех возрастных группах будут представлены воспитанники пензенской школы прыжков в воду.
Программа соревнований включает выступления в зале и на воде. Спортсмены будут прыгать с метрового трамплина, с вышек в 3 метра, 5 и 7,5 метров, а также с десятиметровой высоты. Зрители увидят и синхронные прыжки с метрового трамплина. Победителей и призеров определят по наибольшей сумме баллов.
В торжественном открытии соревнований, которое состоится в воскресенье, 27 октября, в 15:30, примут участие звезды мирового спорта — двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, чемпион Олимпийских игр Игорь Лукашин и другие почетные гости. Соорганизатор соревнований — Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.
Соревнования посвящены заслуженному тренеру СССР Борису Павловичу Клинченко, который сыграл огромную роль в спортивной жизни Пензенской области. Профессиональный талант, стремление к совершенству, гениальность идей и практическое претворение их в жизнь позволило создать фундамент для развития прыжков в воду как вида спорта в нашей стране.
В 1973 году юные пензенские прыгуны, впервые выехав на всесоюзные соревнования, выиграли все серебро и все золото. Так появилась новая школа прыжков в воду, которую впоследствии называли не иначе как «Школа Клинченко». Последователи великого тренера продолжают готовить профессиональных спортсменов, победителей и призеров соревнований международного и всероссийского уровня.