Турнир по настольному теннису в Пензе собрал 62 участника из восьми регионов страны

IMG_3297

Соревнования состоялись в игровом зале Института физической культуры и спорта ПГУ 25-26 августа.

Межрегиональный турнир проводился в Пензе в четвертый раз и собрал любителей настольного тенниса самых разных возрастных категорий — от юношей и девушек до ветеранов спорта, которым исполнилось 50 лет и старше. 62 участника из Пензенской, Саратовской, Самарской, Тамбовской, Волгоградской и Воронежской областей, а также республик Мордовия и Башкортостан приехали сразиться за призы открытого первенства Пензенского государственного университета и «Межнациональной ассоциации любителей и профессионалов настольного тенниса». Финансовую поддержку оказали профкомы преподавателей, сотрудников и студентов ПГУ и выступившие соорганизаторами турнира Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России и АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова».

«В этом году мы награждали победителей в шести категориях. Это рекорд по сравнению с турнирами прошлых лет, — рассказывает главный судья соревнований Сергей Декуров. — Ценные призы и подарки помогают привлечь к соревнованиям еще больше поклонников настольного тенниса. Основная масса участников — это любители, которые учатся или работают и в свободное время занимаются спортом».

Однако и действующие спортсмены не оставили пензенский турнир без внимания, повысив его уровень и заставив соперников приложить максимум усилий для победы.

В абсолютной категории все награды в этом году забрали гости. Большой кубок, медаль, почетную грамоту, а также денежный приз и водонагреватель De luxe увез представитель Воронежской области. Обладателям второго и третьего места — спортсменам из Башкортостана и Саратовской области — вручили медали, грамоты и денежные призы.

Среди девушек 2000 года рождения и младше весь пьедестал почета заняли представительницы Пензенской области: Александра Нижегородцева, Виктория Ситникова и Светлана Малютина, все — воспитанницы ДЮСШ Нижнеломовского района. Среди юношей сильнейшими оказались спортсмены из Самарской области, у них первое и второе место, третьим стал Евгений Ворфоломеев из Шемышейки Пензенской области. Вместе с медалями и почетными грамотами победителям и призерам вручили упаковки теннисных мячей.

У женщин места распределились следующим образом: первое завоевала теннисистка из Самарской области. Вместе с грамотой и медалью ей также вручили бойлер De Luxe. Второе и третье места — у студенток Пензенского государственного университета Кристины Козиной и Дарьи Сосниной. Призеров наградили медалями, почетными грамотами и упаковками теннисных мячей.

Интересной борьба получилась среди ветеранов. Среди спортсменов 1968 года рождения и старше первое место занял представитель Воронежской области, на втором — пензенец Анатолий Пчелинцев, на третьем — теннисист из Саратовской области. У спортсменов 1983 года рождения лучшим стал Михаил Лукьяненко, выступающий за команду ПГУ. На втором и третьем месте — представители Саратовской области. В этой категории главным подарком также стал водонагреватель De luxe.

По словам Сергея Декурова, пензенцам есть куда расти, у многих выступивших на турнире — огромный потенциал, реализовать который любители настольного тенниса смогут в ближайшее время. Скоро стартует седьмой сезон соревнований Премьер-лиги Пензенской области!