Открываем двери

3

С 2015 года в ПензГТУ, при поддержке Пензенского регионального отделения ООО «Союз Машиностроителей России», реализуется инициатива по ранней профориентации школьников.
«Мы стремимся к тому, чтобы выбор профессии начинался со знакомства с предприятием или организацией, где сегодняшний школьник, а в будущем потенциально специалист мог бы применить свои знания, — отмечает руководитель центра профориентации Павел Желтов. — Именно поэтому знакомство с направлениями подготовки ПензГТУ тесно связано с экскурсиями на предприятия-партнеры».

1
Участниками проекта в марте этого года стали учащиеся 11 классов МБОУ СОШ № 68 с углубленным изучением информатики. При содействии сотрудников Пензенского государственного технологического университета посетили ведущее предприятие Пензенского региона в отрасли станкостроения компанию «Станкомашстрой».
В ходе экскурсии по производственному цеху сотрудники предприятия рассказали школьникам о специфике его деятельности, условиях труда работников, социальных гарантиях, требованиях к соискателям, перспективах развития предприятия и важности получения технического, инженерного образования и востребованности специалистов технического профиля.

4
Представитель ПензГТУ Павел Желтов ознакомил ребят с образовательными проектами университета — Технологический лицей ПензГТУ и Малая промышленная академия, которые смогут помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии и направлениями подготовки.

2