Участники заключительного этапа МИО «Звезда» столкнулись с проблемами экономики

Юные эрудиты проверили свои знания в области производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. В рамках заключительного этапа Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в ПензГТУ состоялись испытания по экономике. В них приняли участие 15 учащихся 8-11 классов, которые успешно справились с заданиями отборочного тура. На этот раз, решая задания олимпиады, школьники столкнулись с вопросами широкого спектра экономических проблем: от расчета национального дохода ВВП до определения эффективных инструментов экономической политики и совершенствования механизмов конкуренции.

5nlPY_ykWTo

В следующее воскресенье на базе вуза состоятся испытания по профилю «Обществознание», который традиционно является одним из самых востребованных среди школьников: осенью для участия в отборочном этапе было принято более 1200 заявок. Кроме того, в этот же день финалисты олимпиады блеснут знаниями в области авиационной и ракетно-космической техники. Организацией Олимпиады на территории нашей области занимаются ПензГТУ и Пензенское региональное отделение «СоюзМаш России».
— Необходимо стимулировать талантливых школьников участвовать в олимпиадах, конкурсах, помогать им с профориентацией. Важно продолжать эту работу и в вузах – привлекать к научной и практической работе, мотивировать на участие в форумах, таки как «Инженеры будущего». Чтобы молодежь чувствовала, что востребована и может приносить реальную пользу промышленности. Такой комплексный подход позволит выстроить систему подготовки кадров и повысит экономический потенциал нашей страны, — отмечает президент ООР «Союз машиностроителей России» Сергей Чемезов.

rtcG4WyTDGY

— Союз машиностроителей России из года в год совершенствует организацию проведения МИО «Звезда» и повышает информированность о ней среди населения в регионах страны. И это дает свои результаты – расширяется география, увеличивается количество участников, повышается качество проводимых мероприятий в рамках Олимпиады. С 2015 года в ней приняли участие около миллиона школьников более чем из 80 регионов страны, — подчеркивает первый вице-президент ООР «Союз машиностроителей России» Владимир Гутенев.