Участникам профильной смены «Образовательная химия» устроили экскурсию в гальванический цех

Свои двери для юных исследователей открыло пензенское предприятие «ПО «Электроприбор» в рамках Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов».

28 октября группа девятиклассников Губернского лицея Пензы вместе с учителями прибыла на предприятие, известное в России как ведущий изготовитель средств телекоммуникации и связи специального назначения. Гостей встретили начальник отдела кадров Виталий Арзамасцев и его помощник Владимир Ручков. Они провели подростков и их наставников по основным производственным цехам завода, показали гальванику, химические операции изготовления печатных плат, очистные сооружения.

«Маршрут был выбран неслучайно, это потенциальные рабочие места для тех, кто изучает химические процессы, интересуется подобными технологиями», — пояснил представитель предприятия.

Профильная смена «Образовательная химия» в центре «Ключевский» создана для выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области. Центр работает с 2019 года на базе Губернского лицея на основании соглашения между правительством Пензенской области и Образовательным центром «Сириус» (г. Сочи), а также при поддержке регионального министерства образования.

Владимир Ручков рассказал во время экскурсии о возможности получить целевое направление на предприятие ОПК для обучения в вузах, чтобы продолжить свою работу по полученной специальности, например, на «Электроприборе». Всего участниками мероприятия стали 28 человек (25 учащихся, 3 преподавателя).

Этой осенью «Электроприбор» при поддержке Пензенского регионального отделения СоюзМаш России организовал и другие мероприятия в рамках «Недели без турникетов».

8 октября помощник начальника отдела кадров Владимир Ручков встретился со студентами профильных специальностей в ИТ-колледже и провел уроки-презентации.

Первое занятие состоялось для группы учащихся по специальности «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)» — на нем присутствовали 30 человек (28 студентов, 2 преподавателя).

Во второй беседе приняли участие студенты направления «Технология металлообрабатывающего производства» и их преподаватели, всего 33 человека (31 студент, 2 преподавателя).

Молодые люди с большим интересом пообщались с представителем промышленного предприятия и задали волнующие вопросы о перспективах прохождения практики и трудоустройства.

Всего этой осенью участниками мероприятий, организованных по инициативе руководства «ПО «Электроприбор» стал 91 человек.