ТОП-5 позитивных изменений ПДМ в составе холдинга-юбиляра

АО «Пензадизельмаш» (ПДМ) входит в состав АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ), который 15 апреля отмечает 20-летие со дня основания, с 2004 года. Уже 18 лет ПДМ развивается и совершенствуется, являясь частью компании №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ. За это время на АО «Пензадизельмаш» более, чем вдвое нарастили мощности производства дизельных двигателей, внедрили восемь эталонных линий, обновили и модернизировали станочный парк, освоили новые виды производственной деятельности.

ТОП-5 позитивных изменений ПДМ в составе холдинга-юбиляра:

— В рамках развития общей производственной системы ТМХ внедрили на предприятии восемь эталонных линий: сборки, испытаний, комплектования и окраски дизель-генераторов 1-ПДГ4Д; сборки турбокомпрессоров серий ТК30 и ТК32. Внедрение и успешное функционирование эталонных линий на ПДМ позволило обеспечить выпуск продукции в соответствии с производственным ритмом и тактом, перейти на односменную работу по сборке дизель-генераторов, автоматизировать процессы заказа комплектующих на линии, закрытия нарядов и зарплаты, вовлечь персонал в процесс непрерывных улучшений, а также повысить имидж предприятия как работодателя.

— Реализовали инвестиционную программу «Развитие производства дизельных двигателей», в рамках которой на предприятии закупили новое оборудование и произвели работы по реконструкции производственных площадей с организацией поточных линий сборки. В общей сложности было приобретено 7 современных высокопроизводительных обрабатывающих центров, предназначенных для изготовления ключевых компонентов двигателей. В результате реализации проекта АО «Пензадизельмаш» нарастил мощности производства дизельных двигателей на 62% в сравнении с плановыми показателями на момент старта инвестиционной программы.

— В рамках реализации программы импортозамещения освоили новый вид производственной деятельности — сборку генератора тягового постоянного тока ГПП-840, который используют в конструкции маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ производства Брянского машиностроительного завода (также входит в состав ТМХ). Генераторы тяговые постоянного тока ГПП-840, которые производят на ПДМ, обладают мощностью 840 кВт, что на 60 кВт выше мощности самого режима тепловоза ТЭМ18ДМ. КПД генератора — 94,3%. При производстве ГПП-840 используют новый класс изоляции H, который позволяет повышать надежность и долговечность генераторов.

В рамках масштабного проекта ТМХ «Освоение заводских ремонтов локомотивов» освоили заводской ремонт дизель-генераторов. Ремонты такого типа предполагают, в отличие от капитальных, установку на ремонтируемое изделие обновленных и усовершенствованных комплектующих, модернизированных с учетом новых технологий. Это означает, что отремонтированное изделие по своим техническим характеристикам и надежности не будет уступать новому.

— Уделяя особое внимание непрерывному развитию навыков сотрудников, усовершенствовали программу обучения и развития персонала. Только за прошедший год сотрудники ПДМ прошли более 1500 образовательных курсов от внешних экспертов, более 390 внутренних обучающих программ. 15 работников получили вторую производственную профессию, более 40 сотрудников повысили свой разряд, двое, пройдя обучающий курс, стали внутренними тренерами предприятия. Участники программы кадрового резерва прошли более 10 курсов, направленных на повышение квалификации и развитие необходимых компетенций, в том числе знаний английского языка, который изучают под руководством преподавателя из числа сотрудников предприятия. В планах на 2022 год организация более 3500 внешних и более 1000 внутренних обучающих курсов и тренингов для сотрудников, составление индивидуальных планов развития для членов кадрового резерва.

Справочно:

Пензадизельмаш (ПДМ) – крупное, специализированное предприятие по производству дизелей и турбокомпрессоров, а также комплектующих узлов для дизелестроительных заводов. В 2019 году предприятию исполнилось 70 лет.

ТМХ (Трансмашхолдинг) – №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и №5 на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. 15 апреля ТМХ отметит 20-летие со дня основания.

ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 16 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.